229 дней, 14 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Диаспартакиада впервые пройдет в Приморье

Как сообщили в департаменте здравоохранения, во Владивостоке диаспартакиада пройдет впервые. Нынешние соревнования станут региональным этапом Всероссийского турнира.
 
«Вот уже седьмой год Диаспартакиада объединяет команды детей с сахарным диабетом в возрасте 10-14 лет из разных городов России в городе Сочи. В этом году организаторы приняли решение расширить географию проекта и провести спортивные состязания еще и в Приморье. Захватывающие игры и спортивные баталии ждут и наших ребят», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.
 
Инициатором проекта выступает Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) совместно с Департаментом здравоохранения Приморского края при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Проект проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!».
 
«В качестве концепции мероприятия в Приморье мы выбрали тему «Пираты Японского моря». Коллективная спортивная игра призвана помочь детям с сахарным диабетом социально адаптироваться и приобрести навыки командной работы, взаимопонимания и поддержки», - сообщили в оргкомитете диаспартакиады.
 
В качестве специально приглашенного гостя в мероприятии участвует чемпионка Европы по ушу Татьяна Шурмистрова.
 
Внимание, СМИ!  
 

Дата официального открытия соревнований: 30 июля 2016 года.

Начало мероприятия: 17 часов.

Место проведения: Кампус Дальневосточного федерального университета, о. Русский. По вопросам аккредитации СМИ обращаться: Руслан Вакулик, r.vakulik@agt-agency.ru, с.т. 8914-790-61-73

 

 Справочно:

 
Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема современности. В России зарегистрировано более 4,1 млн. людей с данным заболеванием из них 340 тыс. с сахарным диабетом первого типа. В Приморском крае, согласно данным краевого регистра, зарегистрировано более 45 тысяч людей с данным заболеванием, при этом число детей и подростков с диабетом 1 типа насчитывает уже более 320 человек.
 
 
Ксения Гусенцова