229 дней, 11 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Дискуссия Российской Диабетической Ассоциации: Совместимы ли диабет и пиво?

Однако, многие диетологи указывают на то, что показатели гликемического индекса - усредненные, и что они не способны отразить индивидуальное восприятие организмом тех или иных продуктов.

Также существует ряд продуктов, для которых гликемический индекс не может быть вычислен однозначно. В частности, к ним относится пиво, в том числе и безалкогольное. Тем не менее, некоторые книги о диетах присваивают пиву высокий гликемический индекс - 110, ссылаясь на содержание в пиве мальтозы, тем самым якобы доказывая “неоспоримый” вред этого напитка для диабетиков. Но так ли вредно пиво?

Для того, чтобы разобраться, нужно понять, как способы производства безалкогольного пива влияют на его состав, каким образом производится расчет гликемического индекса пива и какова пищевая ценность этого продукта.

Почему важна технология производства

Для производства безалкогольного пива существует два основных способа: это подавление брожения и многоступенчатая мембранная фильтрация, подразумевающая бережное удаление крепости из готового пива.
В первом случае применяются специальные дрожжи, которые не до конца сбраживают солодовый сахар в алкоголь.

С одной стороны, такое пиво действительно не содержит алкоголь, но оно будет содержать углеводы, и его гликемический индекс будет высоким. Но такой способ крайне редко применяется на крупных пивоваренных заводах.

Второй, используемый крупными пивоваренными компаниями, - удаление крепости из уже готового пива, в котором все сахара сброжены до спирта и углекислого газа (мембранная фильтрация). Микроскопические отверстия в мембране пропускают молекулы спирта в одну сторону за счет осмотического давления.

Таким образом пиво становится безалкогольным, но все остальные компоненты напитка остаются на месте. В данном случае, гликемический индекс безалкогольного пива будет низким, в том числе и потому, что оно практически не будет содержать углеводов.

Каким образом исчисляется гликемический индекса пива?

Для расчетов гликемического индекса большинства продуктов питания используется достаточно сложная лабораторная методика, предложенная в 1981 году Дэвидом Дж. Дженкинсом из университета Торонто. Составляя рекомендации для рациона питания больных диабетом, ученый измерял концентрацию глюкозы в крови после употребления одной порции продукта, содержащей 25 или 50 грамм углеводов.

Но такой метод практически неприменим для испытания пива, потому что в этом напитке в среднем содержится 3-4 грамма углеводов на 100 мл. Для чистоты расчетов, участникам эксперимента потребовалось бы выпить более 2 литров пива за 15 минут, что само по себе не безопасно. Именно поэтому среди авторитетных источников не существует единого показателя гликемического индекса пива.

Даже одному из самых авторитетных источников данных по гликемическому индексу, университету Сиднея, не удалось собрать достаточное количество добровольцев для эксперимента, чтобы получить точный результат. Поэтому данные которые вы можете встретить в таблицах являются теоретическими, "расчетными".

Как определить, можно ли употреблять безалкогольное пиво диабетикам

Мы выяснили, что в связи с неоднозначностью оценки, гликемический индекс не может являться единым мерилом для составления диеты диабетиков как с точки зрения индивидуальных показателей каждого больного, так и в связи с недостатками способов исчисления данного индекса.

Поэтому стоит обратить внимание на более традиционный подход - низкоуглеводную диету, которая позволяет корректировать план питания без жестких ограничений. Такая диета подразумевает употребление не более 30 грамм углеводов в день.

Учитывая, что в среднем в 100 граммах безалкогольного пива содержится всего 3,5 грамм углеводов, то даже больной сахарным диабетом может ограничиться баночкой безалкогольного пива объемом 300 мл без вреда для здоровья.

Ответ РДА

К сожалению, к нам пока не поступало пока запросов от производителей безалкогольного и/или безуглеводного пива с целью определения гликемического эффекта.

Использовать термин "гликемический индекс" для людей с диабетом считаем крайне неудачным и нецелесообразным, т.к. дать больному диабетом натощак 50 граммов глюкозы для последующих сравнений с иным продуктом небезопасно для здоровьяпотребителей с диабетом. Об этом мы публиковали много статей.

Считаем рыночную нишу "пиво, приемлемое к приему людьми с диабетом" пока не занятой. Считаем целесообразной сравнивать порцию пива на 2 ХЕ со стандартной порцией хлеба на 2 ХЕ, как это делалось для соков, для кондитерских изделий.