229 дней, 13 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Для тех, кто ещё пользуется: правила смешивания инсулинов разного действия в шприце.

В первую очередь в шприц нужно набирать тот инсулин, действие которого короче, во вторую — длиннее.

Аналоги с длительным эффектом (например, Детемир или Гларгин) вообще нельзя смешивать — ни с чем-либо еще, ни между собой.

Если смешать средство с быстрым действием с НПХ- (изофан) инсулином, его можно будет как ввести сразу же, так и хранить до нескольких следующих инъекций. На практике это очень удобно.

Если в шприц для инсулина набрать Аспарт, Лизпро или другой препарат с быстрым действием, а затем добавить средство с длительным, эффект первого не будет замедляться. Инъекцию такой смеси можно будет делать за 15 минут до приема пиши.

Если действие инсулина короткое, его нельзя соединять с препаратом, в состав которого входит цинк-суспензия. Если сделать это, вы получите средство со средним эффектом. В этом случае 2 инсулина нужно вводить только раздельно. Сделайте 2 инъекции на расстоянии 1 см (или более) друг от друга.

НПХ-инсулин также запрещено смешивать с препаратом длительного действия, содержащим все ту же цинк-суспензию. В противном случае произойдут неконтролируемые химические изменения, после которых эффект медикамента невозможно будет предсказать.

Техника набора инсулина при смешивании

Действовать нужно практически так же, как и в обычных обстоятельствах. Необходимо точно так же взять шприц для инсулина и оттянуть его поршень до соответствующей дозе отметки. После чего нужно проколоть иглой пробку первого флакона, с препаратом с более быстрым эффектом. Затем необходимо пусть воздух внутрь емкости, слегка надавив на поршень. Далее шприц для инсулина вместе с флаконом нужно перевернуть и набрать средство (до половины сделанной отметки или другую дозу, уже определенную врачом).

После чего необходимо повторить все описанные действия, но уже с препаратом с более длительным эффектом. Различие одно: пускать воздух внутрь флакона уже не нужно. Ну и дозировка, конечно, тоже может отличаться (по сравнению с первым случаем).