208 дней, 11 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Дмитрий Сафонов живым не сдастся

— Нет, я не сдамся, — негромко, но твердо говорит мне 37-летний инвалид-диабетик из городка Батайска Ростовской области Дмитрий Сафонов. — Для меня борьба с нынешним произволом в здравоохранении — это в буквальном смысле война не на жизнь, а на смерть. И не для меня одного, а для многих таких же больных, использующих инсулиновые помпы...
 
Этот невысокий, застенчивый человек действительно отстаивает свое право на жизнь. Мы уже рассказывали о Сафонове, когда минувшей осенью он выиграл в горсуде Батайска дело против Минздрава Ростовской области («Труд» от 30 октября 2015 года). Но региональный Минздрав подал апелляцию — и недавно Ростовский областной суд принял сторону чиновников. Позорная битва, которую они ведут с инвалидом, страдающим сахарным диабетом, вышла на новый уровень.
 
Напомним суть дела. Многолетний сахарный диабет у Сафонова достиг такой тяжелейшей стадии, что по жизненным показаниям врачебная комиссия приняла решение о переводе больного на помповую инсулинотерапию «в связи с прогрессирующими множественными сосудистыми осложнениями сахарного диабета» (инфаркт миокарда, гипертония, диабетические нейропатия и ангиопатия, ишемическая болезнь сердца, отслойка сетчатки глаза). Специалисты Эндокринологического научного центра в Москве установили Дмитрию Сергеевичу инсулиновую помпу. И теперь каждые три минуты она вводит в организм микроскопические дозы лекарства под бдительным контролем мини-компьютера.
 
Это та самая высокотехнологичная медицинская помощь, о которой так много говорят кругом. И она была оказана Дмитрию бесплатно — за счет средств ОМС. Но засада в том, что больные должны покупать на свои деньги расходные материалы — пластмассовые иголки, катетеры, резервуары для инсулина. На расходники нужно как минимум 12 тысяч рублей в месяц, а пенсия у Сафонова — всего лишь 9538 рублей 20 копеек. И других доходов нет. И что теперь, ложись да помирай?
 
— Жить без помпы я не могу, — объясняет мне Дмитрий, — но ведь и использовать ее без расходных материалов тоже не могу. Это тупик, ведущий к смерти. В нем оказались многие россияне с инсулиновой помпой: Понимают ли это функционеры областного Минздрава? Да, конечно же, понимают, не дураки же. Но отказывают больному, прикрываясь законом: мол, бесплатные расходники для больных не предусмотрены законодательством. О чем начальник фармацевтического управления Минздрава Ростовской области Наталья Косякова уведомила в письме главврача Батайской больницы.
 
А когда горсуд встал на защиту инвалида, чиновники развели руками: мол, вопрос должен решаться за счет средств федерального бюджета, а в регионе денег на это нет.
 
В судебном решении говорится прямо: «Данная позиция (Минздрава Ростовской области. — «Труд») противоречит действующему законодательству и влечет за собой существенное нарушение прав истца. Кроме того, выполнение возложенных законом на орган государственной власти обязанностей не ставится в зависимость от наличия или отсутствия средств, необходимых для их исполнения». Процитирую и письмо Минздрава России относительного того, кто должен заниматься диабетиками: «Обеспечение медицинской помощи больным сахарным диабетом относится к компетенции органов исполнительной власти регионов». То есть помощь диабетикам — прямая обязанность ростовского ведомства.
 
Неправда и то, что передача Сафонову бесплатных расходников, как утверждает Косякова, не предусмотрена (а значит, вроде бы и запрещена) законодательно. Областной Минздрав имеет полное право обеспечить инвалида по решению врачебной комиссии исходя из жизненных показаний (пункт 5 статьи 37 ФЗ от 21.11.2011 № 323). И вот Батайский горсуд в лице судьи Натальи Заярной по принципиальным пунктам поддержал иск Сафонова, в то время как представитель правительства Ростовской области Полина Вдовенко (специалист-эксперт Правового управления при губернаторе) просила суд в удовлетворении исковых требований отказать. Закон торжествует? Но уже через четыре месяца областной суд вынес прямо противоположное решение. Так насколько надежны в нашей стране громко декларируемые государственные гарантии в сфере здравоохранения? Если надежны, то почему в России, чтобы выжить, надо судиться?
 
Пару лет назад генпрокурор Юрий Чайка привел цифры: «Каждые 40 минут в российские суды направляется прокурорский иск о защите прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь». Иными словами, более 10 тысяч исков в год только по линии прокуратуры! Но и это часто не помогает.
 
Ситуация продолжает обостряться. В прошлом году в центральный аппарат Росздравнадзора поступило около 5 тысяч обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения, что вдвое превышает показатель 2014-го. Наибольшее количество жалоб — из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ростовской области...
 
В деле Сафонова, как в капле воды, отразились пороки нашей системы здравоохранения. Нередко в критической ситуации больные оказываются в роли надоедливых жалобщиков, не могут получить эффективную помощь. Обращаются в различные инстанции, а им единым фронтом противостоят медицинские ведомства, суды и региональные властные структуры. Показательный факт: вместо того чтобы найти возможность помочь Дмитрию Сафонову (144 тысячи рублей на год), ростовские чиновники быстренько «подкорректировали» документы, изъяв из территориальной программы оказания гражданам медицинской помощи один пункт. Тот самый, где речь шла о том, что бесплатные препараты и медицинские изделия, не входящие в специальный перечень, можно назначать по решению врачебной комиссии исходя из жизненных показаний. Именно об этом и просил Сафонов...
 
А что же Минздрав федеральный? Там хранят редкостное спокойствие. Там никак не отреагировали на приглашение из Батайского суда и не направили представителя ведомства на заседание. Очерствели чиновники? Или не знают, чем помочь? Но те же проблемы с расходниками к инсулиновым помпам появились не сегодня. Так почему же эти материалы упорно не включаются в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, который ежегодно готовит Минздрав РФ и утверждает правительство? Ответ один: экономят. Денег жалко. А жизней — нет, не жалко.
 

Слово эксперту

 
Валерий Володин, доктор медицинских наук, профессор, бывший замминистра здравоохранения, президент Национального центра санитарного просвещения
 
— Скажу откровенно: не ожидал, что после аргументированного и справедливого решения суда Батайска в пользу инвалида, хлебнувшего лиха через край, после заметных выступлений на эту тему в прессе все вернется на круги своя и судьба тяжелобольного вновь повиснет на волоске. Просто стыдно за тех, кто всеми неправдами отбивается от законных требований Дмитрия Сафонова. Поставили бы себя на его место! Денег не хватает? На здравоохранение выделяется более 2 трлн рублей в год, не такая уж мизерная сумма. Надо научиться эффективно расходовать средства.
 
Как организован бюджетный процесс сегодня? На отечественную медицину выделяется предельная сумма, и далее отрасль по одежке протягивает ножки. А должно быть наоборот. Не Минфин, а Минздрав на основе расчетов, региональных и федеральных данных должен определять ассигнования, минимально необходимые для поддержания здоровья нации. И уж затем под эту неприкосновенную сумму пусть верстаются федеральный и региональные бюджеты. А пока чуть ли ни ежедневно нам показывают горькие сюжеты о несчастных детях, которым требуется сложная операция, а денег нет. И вот собирают их с шапкой по всей стране... Просто позор!

Комментарии:

Страницы:   12
Людмила Усанова 14 Mar, 2016
Дима! Вам здоровья и сил в этой борьбе с чиновниками! Вся страна надеется, что Вы одержите победу. Для многих это надежда...
воронкова валентина 14 Mar, 2016
Дима ! Вы молодец! Мы вас поддерживаем. Мы с вами. Ваша борьба-это борьба за жизнь. Да поможет вам Господь.
Геннадий Разрезов 14 Mar, 2016
Простите меня все! Вчера было прощенное воскресение!! Я читаю вот все что здесь написано и не могу понять - мы что все амебы? Знаете что делала я ? Хотите верьте хотите нет!! Называйте меня как угодно! Но ведь очевидно все шито белыми нитками! Какие минестерства? Какие суды? Все же понятно!! Кому нужны больные нетрудоспособные люди! В мире рождается людей меньше , чем заболевает СД!! Это же факт!!! Но у Димы особый случай!!! Я писала письма призиденту каждый день- достала! Получилось!!! Когда у меня чуть не отняли землю я написала в международный комммитет Защиты прав инвалидов! ПОЛУЧИЛОСЬ!! И много чего ещё!
Люди опомнитесь мы никому не нужны!!! Да бывают , и положительные результаты! Дима каждый день пишите письма на имя президента, вам нельзя нервничать вам противопоказаны стрессы, вы ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!!! Каждый день по средствам массовой информации вы слышите , что мы живём в правовом государстве! Вы тяжелобольной человек, вам НЕЛЬЗЯ ХОДИТЬ ПО СУДАМ!! Умоляю вас , пишите письма с уведомлением , заказное! Москва Старая площадь 4 Я не верю своим глазам что читаю!! А за ребёнка , я бы написала в ООН , в гаагский суд , что Родина бросила меня умирать, отказалась от меня как от гражданина!!! Не бойтесь! Вам уже нечего бояться!! БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ!!!
Котёнок Звёздочка 14 Mar, 2016
Дима боритесь! То ли еще будет, когда вырастут наши дети, Вы пример для всех.
Людмила Ятлук 14 Mar, 2016
Здравствуйте,Дмитрий!
У моего сына (он ваш теска) диабет 1типа с 11лет.
Высокие сахара нас мучали несколько лет.По совету врача мы обратились в Русфонд и нам помогли с помпой.Врач нам ее установила.В 18лет моего ребенка признали больше не инвалидом (агументом было - ездит один в автобусе и поднимается в доме без лифта на пятый этаж т.д.)Мы живем во Пскове и конечно же понимаете какие низкие доходы в данном регионе.Отсутствие пенсии по инвалидности мы пережили благодаря тому ,что хоть и с перебоями ,но нам выписывали бесплатные рецепты на новоропид и на расходники к помпе.
В 2016г.поликлиника отказалась выписывать рецепты на расходники.Ссылаясь на какой то новый указ,при этом не давая его в руки для ознакомления.Сейчас моему Диме 21год,он ученик Псковского университета.Я работаю одна.Папа наш умер еще даже до заболевания сына.Как теперь быть без расходников.Я бы покупала их,но цены для нас нереальные.
А ведь благодаря помпе у нас появилась возможность спать по ночам и учиться днем.
Дмитрий,мы желаем вам здоровья.
Я считаю,что молчать нельзя.
Уважаемые,Россияне.Расходники это всего лишь пластмассовые проводки и трубочки.Ну кто нибудь начните изготавливать аналоги импортных.Соответственно и цены на них будут реальными.Сколько слов благодарности вы услышите в этой жизни.
Я призываю всех от кого зависит здоровье граждан России помнить,что все мы ходим под богом.Уважаемые люди моей страны у вас ведь тоже есть дети и близкие.Пожалуйста,делайте добрые дела. Ведь с собой на тот свет ничего не возьмешь и в гроб в двух пиджаках не ляжешь.Счастья вам люди и доброты!
Елена Антонец 14 Mar, 2016
Товарищи, дорогие, уважаемые чиновники Минздрава! Берем калькуляторы в руки и считаем))

Цитирую ваш же замечательный документ http://webmed.irkutsk.ru/doc/p…

"В Российской Федерации, как и во всех странах мира, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости СД.
По данным Государственного регистра больных СД, на январь 2015г. в РФ по обращаемости в лечебные учреждения насчитывается около 4.1 млн. человек:
СД 1 типа - 340 тыс.
СД 2 типа - 3,7 млн.
Между тем результаты контрольно-эпидемиологических исследований, проведенных ФГБУ Эндокринологический научный центр (ЭНЦ) МЗ РФ в период с 2002 по 2010г., показали, что истинная численность больных СД в России приблизительно в 3-4 раза больше официально зарегистрированной и достигает 9 – 10 млн человек, что составляет около 7% населения."

Ну давайте посчитаем: пусть, гипотетически, все диабетики 1 типа, все разом захотят поставить помпу))) Посчитаем затраты на этот безумный проект)))

Возьмем по максимуму стоимость обслуживания помпы в месяц: расходники + полоски = около 15 000 р., т.е. 1 диабетику на помпе нужно 180 тысяч рублей в год. Получаем на 340 тысяч больных - 61 млн рублей с хвостиком в год! Повторяю, это на всех диабетиков 1 типа СТРАНЫ)))

Если брать обеспечение только деток (их около 20 000 по России), так это вообще смешные деньги: около 3 млн 600 тысяч в год на всех российских диабетят!

Так нет, мы не будем тратить такие "бешенные деньги" на, фактически, ПРОФИЛАТИКУ ОСЛОЖНЕНИЙ СД! Это очень дорого и накладно для государства!

Мы будем тратить БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ на ЛЕЧЕНИЕ уже развившихся (на фоне нехватки денег у родителей и недообеспечения государством необходимыми средствами самоконтроля) ОСЛОЖНЕНИЙ СД: цитирую документ http://www.endocrincentr.ru/im…

"По данным статистики каждые 5 секунд в мире умирает 1 боль ной СД; ежегодно умирает 4.6 млн. больных; каждый год в мире производят более 1 млн. ампутаций нижних конечностей, более 600 тыс. больных полностью теряют зрение, около 500 тыс. пациентов начинают получать заместительную почечную терапию вследствие терминальной почечной недостаточности. Ежегодно в России умирает более 66 тысяч больных сахарным диабетом.

Ну, жду комментариев))) Поправьте меня, если я ошиблась в расчетах)))

Даю ссылку на некоторые документы, которые мы, диабетики, должны знать

http://www.endocrincentr.ru/sc…
Елена Антонец 14 Mar, 2016
Димка, забыла написать самое главное: мое мнение по данному вопросу ты знаешь, моя поддержка - только слова, остается только одно: моя молитва за тебя. Храни тебя Господь и Ангела тебе в помощь! Обнимаю тебя.
Ксения и мама Светлана Воканова 14 Mar, 2016
Елена, отличная статья! Только как бы достучаться до товарищей чиновников и Минздрава, может пора уже сообща заявить о проблеме. Один Дмитрий в поле не воин.
Ариша (папа Николай) 14 Mar, 2016
Дмитрий держитесь...дай Бог чтобы все получилось...за страну стыдно...люди брошены на произвол....вот и выживаем, кто как может
Александр Лагутин 15 Mar, 2016
Елена, давайте перепроверим Ваши расчеты - вдруг что-то напутали:

61 200 000(это ваш итог с "хвостиком") делим на 180 000 (это расходники, по Вашим же расчетам на 1 диабетика в год) = 340.
340 не тысяч, а просто 340 диабетиков могут быть обеспечены расходниками за эти деньги.

Наверняка вы просто взяли 340 000 и умножили на 180, вместо 180 000.

А вот если бы все было подсчитано правильно, то Вы бы получили:
180 000 * 340 000 = 61 200 000 000 (Шестьдесят один МИЛЛИАРД двести миллионов рублей)
К этой сумме давайте прибавим 34 миллиарда на покупку дешевых акку-чековских помп.
Итого 95,2 миллиарда.
Это при бюджете минздрава в 254,5 миллиардов. То есть больше 1/3.

Теперь Вам не кажется, что это маленькая сумма?

Вы не подумайте, я не чиновник Минздрава. Просто меня умиляет укореняющиеся мнение, что помпа это панацея, которая чудесным образом помогает вообще забыть о диабете. Да даже парадигм вео с мониторингом заставляет Вашу голову работать, а не сгружать все на нее.
К чему я все это - к тому что практика безмозглой выдачи инсулиновых помп всем подряд (как например мне выдали), является порочной практикой и ничем иным как элементом коррупции, провоцирующим к тому-же социальное напряжение в обществе.
Да я пользуюсь выданной помпой, но лучше бы на эти деньги мне выдали Тресибу на 3,5 года. Ручки мне гораздо удобнее.

Елена, надеюсь без обид.


p.s. Дмитрию в частности желаю успехов, а всем нам хороших сахаров.