230 дней, 2 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Дневник здоровья

Итак, каким образом вы следите за своим здоровьем? Как предохраняете себя от вредных привычек? Нанимать человека с видеокамерой, который будет повсюду за вами ходить – не выход. Мы советуем завести Дневник Здоровья. Записывайте в него все , чем живете. Что съели, какой уровень сахара после завтрака, на какую тренировку сходили и где перехватили кусочек десерта. Только так вы сможете держать под контролем свое здоровье и, соответственно, свой вес.

Что такое Дневник Здоровья?

Это любые бумажные или электронные записи, которые относятся ко всем действиям, связанным со здоровьем (например, питание, тренировки). Также туда нужно вписывать регулярные измерения веса и сахара. Не забывайте отмечать свое эмоциональное и физическое состояние (например, боль в суставах, резкая перемена настроения). Называйте как хотите: дневник здоровья, журнал красоты – главное, чтобы вам нравилось!

Вам позволено писать в дневник абсолютно все. Это может быть пульс при занятиях спортом, километраж на беговой дорожке, количество часов сна и так далее. Главное держите под контролем три основные области: питание, физические нагрузки и уровень сахара. Эта основа поможет вам в борьбе с диабетом.

Зачем нужен Дневник Здоровья?

Каждый день, внося записи в дневник, у вас развивается осознание того, что вы должны постоянно делать правильный выбор. Дневник удержит нас от бесполезного поедания пищи перед телевизором. Поможет достигнуть намеченных целей, ведь теперь вы не сможете пропустить тренировку. Вы сможете пошагово наблюдать за тем, как улучшаются все показатели. Теперь вы будете точно знать, за что себя благодарить.

Кроме этого, дневник будет сохранять для вас всю важную информацию. Вы поймете, как определенные продукты влияют на сахар в крови, а также заметите, как регулярные тренировки убирают лишние килограммы из вашей жизни!

Результаты

Исследования показали, что ведение дневника, как части диетического планирования, помогает увеличить показатели снижения веса в 2 раза! Исследование основывалось на сравнении людей, которые записывали все потребляемые продукты, и которые подобного учета не вели.

Физические нагрузки, это та привычка, которую очень сложно себе привить. Но, благодаря дневнику, ее можно превратить в рутинное занятие, как скажем процесс приготовления завтрака. Обычный блокнотик заставляет нас двигаться и заботиться о себе!

Советы для контроля

Доставайте блокнотик и ручку каждый раз перед тем, как есть, тренироваться и замерять уровень сахара. Сначала это покажется сложным, будете забывать или лениться. Несколько советов помогут вам превратить этот процесс в обыденное привычное занятие.

1) Превращаем в привычку

Много пользы от Дневника здоровья не будет, если его использование не станет постоянным. Храните его в удобном месте, чтобы им всегда было легко воспользоваться. Если вы забыли дневник дома, сделайте записи в мобильном телефоне или на отдельном листочке, а вернувшись, перепишите.

2) Будьте честными

Не нужно писать то, чего вы не сделали. И всегда записывайте то, что успели сделать. Как хочется «забыть» об упаковке орешков и о потерянном вечере на диване. Не давайте себе расслабляться. Живите так, чтобы вам не стыдно было открывать свой Дневник здоровья. Ведь все это делается только для вас и для вашего прогресса. Сокрытие проблемы здесь неуместно.

3) Развлекайтесь

Используйте для дневника любимый блокнот или купите тот, который понравится больше всего. Он может быть серьезным или красочным, здесь решать вам. Гордитесь своими результатами? Наградите себя веселой наклейкой! Или еще лучше, после очень удачной недели или месяца, позвольте себе что-то по-настоящему особенное!

Не забывайте, что Дневник ведется не только для улучшения показателей, но и для определения своих слабых сторон. Внимательно анализируйте свои записи и думайте над тем, как закрепить успешные результаты!