202 дней, 6 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Доверяете ли вы своему эндокринологу?

Во все времена врач (лекарь, доктор) вдруг становился для заболевшего сахарным диабетом человека самым главным. Как важно, чтобы он оказался знающим, опытным, ответственным, компетентным, глубоко сочувствующим больному.  Хорошо, если он же остается и лечащим врачом на долгие годы, отслеживая течение болезни, оказываясь рядом в критических ситуациях. Вылечить сахарный диабет он пока не может, но помочь больному добиться нормы сахара и сделать жизнь полноценной такому доктору по плечу.

А много ли нам по жизни встречалось таких врачей, которым мы могли бы полностью доверять? Мы провели опрос на эту тему, и вот его результаты.

Абсолютно доверяют своему эндокринологу      43,14% опрошенных,

Сомневаются в его компетентности                   21,57%,

«Я сам себе эндокринолог», считают                 11,76%,

А вот                                                                  5,88% просто не имеют эндокринолога.

Результат неплохой, если почти половина опрошенных абсолютно доверяет своему эндокринологу  из-за его компетентности и достаточного опыта. Но, как выяснилось из комментариев, кому-то приходится доверять своему врачу только потому, что другого попросту нет!

Зато как приятно читать о том, что лечащий врач не только выслушивает больного и выписывает инсулин, но еще и может добиться бесплатной выдачи новой шприц-ручки взамен сломавшейся, хотя это требует и нервов, и времени. Или о том, что врач-эндокринолог стала для девочки второй мамой, наблюдая ее 27(!) лет. «То, что я к 30 годам нормальный, здоровый человек, - пишет она, - заслуга эндокринолога и мамы. Ее главный девиз – не навредить пациенту. До сих пор, если мне нужен какой-нибудь другой врач, она берет меня за ручку и ведет к лучшему специалисту в данной области. Если вдруг что-то случилось после рабочего дня, я спокойно могу позвонить ей домой и проконсультироваться. Врач, как говориться, от Бога».  Значит, есть еще врачи, не зря дававшие клятву Гиппократа. И таких много!

Зато встречаются эндокринологи, которые при сахарном диабете 1 типа и уровне сахара в крови не ниже 12-13 в течение года рекомендуют только пить витамины(!), ничего не говоря о других способах снижения сахара в крови, о коррекции доз инсулина. На такое сообщение сразу откликнулись опытные диабетики со стажем, подсказывая, где найти статьи о сахарном диабете 1 типа, какими осложнениями грозит такой высокий сахар на протяжении длительного времени, а главное – срочно сменить лечащего врача, еще лучше – обратиться сначала за консультацией в институт эндокринологии в Москве, деньги за это берут небольшие, а вот помощь оказывают неоценимую.

И уж совсем нестерпимо читать про врача, который ничего толком не понимает в результатах анализов, спрашивая у пациентов: «Что это?», а насчет инсулиновых доз советует: «Вы как-нибудь сами дозу подберите… у вас же получается». Это рекомендации единственного в городе детского эндокринолога. 

А есть города, в которых вообще нет эндокринолога, тем более детского. Мама больного ребенка жалуется, что постоянно приходится ездить в другой город, но «очень редко эндокринолог может ответить на вопросы, волнующие меня».

У кого-то крик души: «Доверять некому! Нет эндокринолога, читаю «Диабет 1 типа» доктора Рагнара Ханаса». Другие же, хотя и доверяют врачу, но всегда читают информацию еще где-нибудь.

Есть иная сторона проблемы: нет бесплатных лекарств для профилактики осложнений. Вот еще одно мнение: «У нас грамотный эндокринолог, но что она может? Только дать совет, а препаратов практически не выписывает. Хотя совет тоже много!»

И еще одно мнение: «В последнее время наш эндокринолог – это интернет».

Доверяете вы своему эндокринологу или нет, сахарный диабет - болезнь настолько индивидуальная, что человеку с этим заболеванием практически всегда приходится принимать решения самому, учитывая и совет врача, и информацию из книг и статей о сахарном диабете, и свой собственный опыт.

 Тамара Мамаева

Использование материалов разрешено только с обратной ссылкой на портал Мой Диабет