209 дней, 14 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Довузовская подготовка в Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Челябинский государственный университет является вузом классического типа и осуществляет инклюзивное образование для лиц, имеющих инвалидность или ограниченнымие возможности здоровья на различных факультетах и институтах университета.
 
Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ ЧелГУ) – это структурное подразделение ЧелГУ, созданное для повышения доступности и качества высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в вузах Урала.
 
РУМЦ ЧелГУ осуществляет адаптацию молодых людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к университетской жизни, подготовку к поступлению в ЧелГУи другие вузы, сопровождение их учебы.
 

Условия приема в РУМЦ ЧелГУ

 
Ежегодно осуществляется набор группы слушателей-инвалидов на довузовскую подготовку в РУМЦ ЧелГУ по очной и дистанционной форме.
 
На довузовскую подготовку в РУМЦ ЧелГУ принимаются учащиеся выпускного класса (11 или 12), выпускники средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений:
 
  • ·       имеющие статус «ребенок-инвалид», I, II или III группу инвалидности;
  • ·       при учете рекомендаций к условиям обучения, данным медико-социальной экспертизой или психолого-медико-педагогической комиссией (при наличии).
 
РУМЦ ЧелГУ осуществляет подготовку лиц с инвалидностью по образовательно-адаптационной программе довузовской подготовки, включаю­щей адаптационные дисциплины, ориенти­рованные на дальнейшее инклюзивное обучение и вузе и дисциплины предметной подготовки, необходимые для сдачи вступительных испытаний.

Обучение в РУМЦ ЧелГУ по очной форме

 
Занятия в РУМЦ ЧелГУ проводятся в течение октября-мая во второй половине дня по образовательно-адаптационной программе, включающей дисциплины, ориентированные на учебу в вузе и предметную подготовку.
 
В период обучения слушатели определяются с выбором направления подготовки или специальности, учитывая рекомендации преподавателей.
 
Занятия в РУМЦ ЧелГУ проводятся по вузовской методике высококвалифицированными преподавателями университета.
 
Слушатели посещают лекции и семинары, выполняют практические работы, участвуют в тренингах.
 
В период довузовской подготовки в годы учебы в ЧелГУ осуществляет организационно-педагогическое, психолого-педагогическое, технологическое, медицинско-оздоровительное, социальное сопровождение слушателей и студентов-инвалидов.
 

Обучение в РУМЦ ЧелГУ по дистанционной форме

 
Учащиеся выпускных классов и выпускники школ, колледжей и техникумов могут готовиться к сдаче вступительных испытаний в ЧелГУ с помощью дистанционных образовательных технологий.
 
РУМЦ ЧелГУ осуществляет дистанционное довузовское обучение по предметам вступительных испытаний с целью повышения уровня знаний и подготовки к сдаче экзаменов в форме тестирования и предметам адаптационного цикла. Каждый курс включает теоретический и справочный материал, интернет-лекции, тесты, задания для самостоятельной работы. По адаптационным дисциплинам проводятся еженедельные on-line занятия.
 
Для обучения по дистанционной форме необходимо иметь компьютер с выходом в Интернет.
 

Прием документов в РУМЦ ЧелГУ

 
Прием документов, индивидуальное профессиональное и психологическое консультирование проводятся в период июнь-сентябрь 2018 г. при наличии следующих документов:
 
  • - паспорт;
  • - аттестат о среднем ощем образовании или документ о среднем профессиональном образовании (если есть);
  • - справка бюро медико-социальной экспертизы;
  • - заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • - индивидуальная программа реабилитации или абилитации (при наличии);
  • - 1 фотография 3х4 см.
 
454001, г . Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, ауд. А-26,
проезд автобусами № 15/16, 64, 71, троллейбусамим №26, 27, маршрутными такси 17, 39, 40, 50, 64, 77, 78   до остановки «Челябинский государственный университет».
 
Тел. (351) 799-71-55,
 
e-mail: rumc@csu.ru