209 дней, 7 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Древняя мудрость для управления Сахарным Диабетом 2 типа

  • "Если ты не изменишь направление, то в конечном итоге окажешься там, куда направляешься".
    Не делайте ничего, чтобы уменьшить риск возникновения сахарного диабета 2 типа, либо не обращайте внимание на симптомы преддиабета, и это приведет вас к развитию диабета и возможных заболеваний нервной системы, сердца, осложнений, связанных с почками, зрением и печенью.
    Если не особо прикладывать усилия, чтобы облегчить симптомы диабета, вы придете к тому же, как если бы не делали ничего - просто позже (не такой уж большой выбор).
  • "Знание - это сокровищница, но ключ к ней - практика".
    Знание, как контролировать уровень сахара крови, является ценным, но бесполезным, пока не будет применено на практике. Знание, какие продукты являются самыми полезными для людей с сахарным диабетом, полезно только тогда, когда эти продукты находятся на вашей тарелке.
  • "Ваше счастливое будущее начинается в данный момент. Сейчас - это всё, что у вас есть. Любая цель достижима с этого момента".
    Сейчас, данный момент, всё делает новым и возможным. Первый шаг к здоровому питанию, регулярным физическим упражнениям или регулярному контролю - не важно, что происходило до этого - должен быть сделан сейчас.
  • "Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого...".
    Несмотря на то, что управление диабетом порой вызывает трудности, подавляет и расстраивает, сейчас это более выполнимо, чем если бы болезнь начала развиваться. Независимо от того, какие симптомы имеются у вас в наличии сейчас, сегодня они более управляемы, чем будут завтра.
  • "...в мире трудное образуется из легкого, а великое - из малого".
    Большие цели требуют маленьких шагов. Небольшие, последовательные шаги каждый день могут значительно уменьшить симптомы, улучшить общее самочувствие и послужат хорошим предзнаменованием для долгих лет жизни.
  • "Растения рождаются нежными и гибкими; мертвыми, они становятся ломкими и сухими. Мягкость и гибкость сопутствуют жизни".
    Не забывайте про физическую активность, особенно ту, которая нравится вам больше всего, чтобы поддерживать тело и органы мягкими, эластичными и сильными. Не забывайте про собственные интересы, найдите время, чтобы расслабиться, дорожите отношениями с семьей и друзьями.
  • "Есть только три вещи, которым я могу научить: простота, терпение и сострадание. Это три ваших величайших сокровища".
    Ешьте простые, цельные продукты, так как они более полезны для организма. Будьте терпеливы и дисциплинированы - если придерживаться здоровых привычек, это обязательно окупится в будущем. Проявляйте сострадание к самому себе, помните, что гнев, нетерпимость и чувство вины вредны для здоровья.
  • "Люди часто в своих делах терпят неудачу, когда находятся в шаге от успеха".
    Продолжайте делать то, что должно быть сделано. Если важные дела не были сделаны вчера, сделайте их сегодня, и продолжите завтра.

Перевод - Ольга Житкова для Diabet Connect.