208 дней, 2 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Две томские разработки, которые могли бы изменить мир

Неиназивный глюкометр "Глюкоскан"

Портативный прибор предназначен для контроля уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом. Использование традиционных глюкометров болезненно для пациента — чтобы взять кровь на анализ, требуется прокол кожи. Кроме того, это довольно дорогое удовольствие из-за высокой стоимости материалов.

"Глюкоскан" позволяет контролировать уровень сахара в крови человека оптико-спектроскопическим методом: лазер подносится к мочке уха с одной стороны, а с другой — специальный приемник излучения. Лазер просвечивает мочку, приемник получает сигнал, после чего прибор обрабатывает и анализирует данные.

Прибор разработали специалисты Института сильноточной электроники СО РАН, производством занимается "Медицинская электроника". Средства на организацию мелкосерийного производства прибора выделяли Российская венчурная компания (РВК) и Британский венчурный фонд Oxford Russia Business Innovation Trust.

Ранозаживляющие повязки VitaVallis

Представляет собой повязку, оказывающую ранозаживляющее действие. Защищает раны от инфекции, не оказывает на них токсического воздействия, способствует очищению, стимулирует регенерацию и минимизирует образование рубцов. Снижает болевые ощущения.

Повязка сорбирует из раны микроорганизмы, подавляет их размножение. Хорошо драпируется, безболезненно и без остатков удаляется. При этом повязка не содержит антибиотиков и фармпрепаратов.

Разработана специалистами Института физики прочности и материаловедения СО РАН, учеными Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) и НИИ фармакологии СО РАМН. Производством занимается резидент томской особой экономической зоны (ОЭЗ) "Аквелит". Повязка продается в аптеках по всей России и за рубежом.

Источник: РИА Новости