229 дней, 8 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Эффект от внедрения «интернета вещей» в российское здравоохранение составит 536 млрд

 

Основной эффект, связанный с внедрением IoT в здравоохранении, обеспечивается за счет снижения нагрузки на стационары. В частности, дистанционный мониторинг больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, при ведении беременности и в ходе оказания помощи престарелым людям позволяет снизить риски внеплановой госпитализации и нагрузку на стационары. Кроме того, оперативная и точная передача данных мониторинга в электронную медкарту и дистанционная связь позволят частично перераспределить нагрузку с врачей на средний медицинский персонал.

Отмечается также создание под эгидой Минздрава консорциума для организации сети телемедицинских экспресс-мини-поликлиник и распространения телемедицинских технологий, а также Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Отмечается, что у российских компаний уже есть существенные наработки: программные решения, платформы и устройства IoT, а также различные типы носимых устройств. При этом отмечается, что поставщики решений должны обеспечить точность, надежность и безопасность передаваемых данных. Каждое приложение или решение IoT в здравоохранении должно гарантировать информационную безопасность и конфиденциальность информации о пациенте, что неизбежно приведет к удорожанию и снижению рыночной доступности продуктов IoT, считают эксперты PwC.

По данным всемирного исследования PwC Digital IQ® за 2017 год, IoT занимает первое место среди восьми прорывных технологий, способных изменить бизнес-модели компаний или целых индустрий, опережая в этом рейтинге искусственный интеллект, дополненную реальность, технологию, связанную с созданием дронов и управлением ими, блокчейн и ряд других. По разным оценкам, количество подключенных IoT устройств к 2020 году составит от 20 млрд до 50 млрд.