207 дней, 11 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Эксперты: Россия подошла к эпидемиологическому порогу по уровню заболеваемости диабетом

Диабет не заразная болезнь. Но все же медики говорят об эпидемии.
 
Если у одного из родителей есть сахарный диабет 1 типа, вероятность заболеть у ребенка составляет около 10%, если диабет 2 типа, она может доходить до 80%. Кроме того, «заразен» образ жизни с невысокой физической активностью, потреблением нездоровой пищи и постоянными стрессами, который способствующий возникновению заболевания. Ученые, опубликовавшие свое исследование в научном журнале The Lancet, подсчитали вероятности заболеть для различных групп. По их мнению, вероятность возникновения диабета у 20-летней девушки европеоидной расы, проживающей в одной из благополучных стран Европы, после достижения ей 50-летнего возраста составляет около 40%. В 80-х прошлого века риск уровень риска для нее составлял 27%.
 
Медики называют сахарный диабет «чумой XXI века». По данным ВОЗ, уровень заболеваемости в мире за последние 30 лет вырос в 4 раза, диабетом заболевает все большее число молодых людей. При этом числа больных диабетом 1 типа, аутоиммунным заболеванием, которое диагностируется в достаточно раннем возрасте, составляет всего 3% в год. Основной прирост заболевших происходит за счет диабета 2 типа, который часто характеризуют, как болезнь образа жизни. 80-90% больных сахарных диабетом, страдают именно этой формой заболевания. И если раньше, диабет 2 типа диагностировался в основном у людей старше 45 лет, то сейчас он поражает все более молодых людей.
 
Россия занимается четвертое место в мире по количеству пациентов, с официальным диагнозом «диабет», после Индии, Китая, и США. Впрочем, лидеры списка относятся и к числу стран с самым большим количеством жителей. По относительным показателям числа заболевших (на 100 тыс. населения), в Германии (6 место в списке) уровень заболеваемости выше, чем в России. В США количество больных приближается к 20% населения.
 
В то же время, по мнению экспертов, реальный уровень заболеваемости в России может быть гораздо выше, чем по официальным данным. Так, например, эпидемиологические исследования, проведенные Эндокринологическим научным центром (ЭНЦ) совместно с фармкомпанией «Санофи» ( в нем приняли участие более 26 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет из 63 регионов России), показали, что 54% больных диабетом в России просто не знают о своем заболевании. По данным этого исследования, количество больных сахарным диабетом 2 типа в стране составляет не менее 6 млн. человек, а каждый пятый житель России находится в состоянии преддиабета. Ряд экспертов полагает, что уровень заболеваемости в России может быть еще выше, и доходить до 9 млн человек.
 
ВОЗ и другие международным организациям, занимающимся проблемами диабета, приходится постоянно корректировать прогнозы. Сейчас по данным Международной ассоциации диабета (IDF), количество число больных диабетом составляет более 6% населения Земли и составляет не менее 366 млн человек. Достичь такого показателя, по прогнозу ВОЗ, сделанному 20 лет назад, человечество должно было только к 2025 году. Согласно новому прогнозу ВОЗ, к 2030 году количество больных диабетом 2 типа превысит 550 млн человек. ВОЗ ставит диабет на третье место в мире по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
 
Однако эксперты, среди которых главный эндокринолог Минздрава, директор ЭНЦ профессор Иван Дедов и президент IDF доктор Шаукат Садикот уверены, что пандемию можно остановить, а саму болезнь если не предотвратить, то отсрочить на долгие годы.
 
По мнению Шауката Садикота, человеку со средней предрасположенностью к диабету для того, чтобы не заболеть, не надо даже прилагать титанических усилий, достаточно ежедневно поддерживать уровень физической активности, например, совершая прогулки, и немного ограничить потребление сладкой, соленой и жирной пищи. По статистике, девять из десяти  больных сахарным диабетом 2 типа имеют ожирение или избыточный вес. Если болезнь диагностирована на ранней стадии, пациенту удалось снизить вес и начать вести более здоровый образ жизни, показатели уровня сахара в крови приходят в норму.
 
Но обратимый процесс возможен, если болезнь не запущена. Именно поэтому специалисты считают одним из основных методов спасения от эпидемии диабета раннюю диагностику, для которой часто достаточно несложных анализов уровня сахара в крови. Во время диспансеризаций, частота выявления диабета повышается в 3-5 раз. Диагностика болезни, которая может долгое время проходить бессимптомно, позволяет избавиться от нее или как минимум избежать тяжелых осложнений.
 
Анна Пореченская

Комментарии:

Лена и Лада Филипенко 24 Sep, 2016
Рост 1 типа, в цифрах.
Россия, дети от 0 до 14 лет, впервые выявленные.

2008 год - 2713 манифестов - 12,9 на 100 000 детей
2009 год - 2799 манифестов - 13,3
2010 год - 2911 манифестов - 13,5
2011 год - 3211 манифестов - 14,6
2012 год - 3466 манифестов - 15,6
2013 год - 3727 манифестов - 16,1
2014 год - 4361 манифестов - 17,9
2015 год - .... ?

Но кому это интересно....
Надежда Макашова 25 Sep, 2016
У нас в больнице,анализ крови на сахар дают правильный результат если сахар выше 15,а ниже всем ставят норму.Как же выявление на ранний стадии?