207 дней, 12 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Эксперты составили список продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Эксперты составили список продуктов, которые нельзя есть на завтрак
3795
0
продукты 18.01.2013

 Продукты, которые человек ест утром, играют ключевую роль с точки зрения состояния его здоровья. По мнению диетологов, существует список продуктов, запрещенных к употреблению по утрам натощак.

В частности, медики запрещают бананы и йогурт, передает Meddaily. С бананами следующая проблема: в них много магния. Соответственно привычка есть бананы утром может спровоцировать нарушение кальциево-магниевого баланса, что грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Йогурт же, попадая в пустой желудок, частично теряет полезные свойства. Лучше всего обратиться к нему спустя два часа после еды или перед сном.

Апельсины на голодный желудок — тоже не самая светлая идея. Велик риск развития гастрита и аллергической реакции.

Хурма и помидоры попали в "черный список" из-за высокой концентрации пектина и дубильной кислоты (способствуют образованию желудочных камней). Там же оказался чеснок (возможен гастроспазм), консервированные продукты и копчености.

Употребление с утра сырых овощей вроде огурцов, перца и капусты грозят  раздражением слизистой желудка. В особенности их следует остерегаться людям с отклонениями в пищеварении.

Также стоит отказаться от холодных напитков, которые, кстати, способны сбить менструальный цикл.

Следует помнить и о том, что сахар, попавший в организм голодного человека, может стать настоящей неожиданностью для тела.

Поджелудочная железа просто не сумеет выделить нужный объем инсулина. Итог — аномальный уровень сахара в крови и нарушение кислотно-щелочного баланса.

Источник: РОСБАЛТ