230 дней, 14 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Эли Лилли представила новые положительные данные испытания противодиабетического препарата дулаглютид

 Новые результаты клинических исследований Эли Лилли (Lilly) показали, что исследуемый препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа обошел своих 3-х ближайших конкурентов по снижению уровня сахара в крови. Препарат агонист GLP-1 (глюкагоноподобный пептид-1) рецептора, так называемый дулаглютид, оказался лучше по поддержанию низкого уровня сахара в крови по сравнению с Баета Бристол-Майерс Сквибб (Bristol-Myers Squibb), генериком Метформина и таблетками Янувия от Мерк (Merck).

На этой неделе в Чикаго состоялась встреча Американской диабетической ассоциации (AДA) на которой Лилли выступила с заявлением, что планирует частично использовать данные клинических исследований для подачи в этом году заявки на регистрацию дулаглютида в США. По данным 3-х клинических исследований дулаглютид 1,5 мг оказался эффективнее плацебо и Баета, метформина и Янувия (Januvia) в снижении уровня HbA1c (гемоглобин A1c). Кроме того, у значительного числа пациентов, получавших дулаглютид 1,5 мг, достигнут уровень HbA1 на 7% меньше по сравнению с препаратами сравнения.

При регистрации нового препарата Эли Лилли, его новыми конкурентами станут GLP-1 Victoza (Виктоза) компании Ново Нордиск (Novo Nordisk), который хоть и никогда не проходил клинических исследований, но теоретически является ближайшим соперником дулаглютида. Препараты GLP-1 являются имитацией естественного гормона для интенсификации выработки инсулина, что в свою очередь ведет к уменьшению уровня сахара в крови, поскольку его высокое содержание в долгосрочной перспективе может отрицательно сказаться на организме человека.

Механизм действия Янувия Мерк в виде таблеток отличен от Баета, Виктоза и дулаглютида, поскольку это DPP-4 (дипептидилпептидаза-4) ингибитор. Однако, в настоящее время это самый продаваемый препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа, а доход с его продаж принес компании в прошлом году более 4 млрд. долл. США.

По материалам: www.remedium.ru

Источник: МЕДФАРМКОННЕКТ