208 дней, 5 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Ещё 7 видов овощей, очень полезных для Диабетиков, поскольку содержат мало углеводов!

Свекла

В 50-граммовой порции содержится 4 г углеводов, а в одном стакане измельченной свеклы – 12,5 г углеводов. Вещество, придающее свекле ее естественный цвет (бетацианин), помогает предотвратить развитие рака. Также этот овощ полезен для профилактики повреждений кровеносных сосудов и способствует предотвращению ишемической болезни сердца, инсульта, деменции и заболевания периферических сосудов.

Зеленые бобы

В 50-граммовой порции содержится 4 г углеводов. Зеленые бобы являются хорошим источником фолиевой кислоты, витамина В, а также богаты марганцем, микроэлементом, необходимым для роста, заживления ран, поддержания функции мозга и правильного метаболизма углеводов, инсулина, и холестерина.

Морковь

В 50-граммовой порции содержится 5 г углеводов. Морковь является отличным источником антиоксидантов и богата каротином (провитамином А). Эти вещества помогают защитить от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, и полезны для зрения. Также морковь содержит каротиноиды – вещества, полезные для регулирования уровня сахара в крови и уменьшения инсулинорезистентности.

Кудрявая капуста

В 50-граммовой порции содержится 5 г углеводов. Кудрявая капуста богата антиоксидантами, противовоспалительными и противораковыми веществами, а также содержит мощные фитохимические соединения, такие как индолы. Также кудрявая капуста содержит кальций, железо, бета-каротин, витамины А, С, и К, лютеин и зеаксантин.

Сахарный горох

В 50-граммовой порции содержится 5 г углеводов. Горох богат антиоксидантами, такими как витамин С, витамин Е, и цинк, и противовоспалительными веществами, такими как омега-3 жирные кислоты. Такое сочетание помогает снизить риск воспалительных заболеваний, в том числе сахарного диабета.

Лук

В 50-граммовой порции содержится 7 г углеводов. Лук защищает от воспаления и некоторых видов рака. Также этот овощ богат соединениями серы, способствующими снижению уровня холестерина и триглицеридов.

Кукуруза

В 50-граммовой порции содержится 10 г углеводов, а в одном початке кукурузы – 26 г углеводов. Кукуруза является хорошим источником фолиевой кислоты, богата бета-криптоксантином, который может снизить риск развития рака легких. Кроме того, кукуруза содержит пантотеновую кислоту, витамин B, который необходим для нормального метаболизма углеводов, белков и липидов.

По материалам статьи Марины Однорог