230 дней, 12 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Ещё раз про фруктозу: раковые клетки тоже любят фруктозу

Многие из нас с подачи производителей кондитерских продуктов убеждены в том, что фруктоза и печенье на фруктозе - идеальная альтернатива вредной глюкозе, и что мы можем продолжать есть любимое сладкое, не рискуя здоровьем. Однако не все так просто.

Ученые Калифорнийского университета (University of California) провели исследование, в котором выяснилось, что раковые клетки очень чувствительны к рафинированной фруктозе. Тесты продемонстрировали, что панкреатические раковые клетки размножаются гораздо быстрее и стремительно производят новообразования по всему телу, питаясь именно фруктозой.

Один из исследователей проекта доктор Энтони Хини (Anthony Heaney), объясняет: «Наша работа показывает, что раковые клетки без труда метаболизируют фруктозу, чтобы делиться и создавать новые опухоли».

При этом далеко не все сахара действуют одинаково, как долгое время считала традиционная медицина. Клетки любых новообразований любят как глюкозу, так и фруктозу, но только фруктоза напрямую воздействует на клетки, заставляя их множиться.

Это исследование подтверждает, что любой сахар крайне вреден, будь то фруктозный сироп, рафинированный сахар, использующийся в кондитерской промышленности, или рафинированный тростниковый сахар. Все эти подсластители так или иначе губят человеческое здоровье, а так любимые диабетиками и не только ими товары с «диабетической» полки способны причинить еще больший вред организму.

Источник: http://www.diadom.ru/news/2010/08/970/#more-970