202 дней, 18 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

ЕСТЬ ВОПРОС - Ответы на вопросы читателей.

Волнует вопрос увеличения веса в связи с переходом на инсулинотерапию. (Т.М.ЕЛИСЕЕВА, 60 лет, стаж СД 3 года)

– При правильном подборе дозы инсулина и рациональном питании в сочетании с физической активностью переход на инсулинотерапию не будет сопровождаться увеличением массы тела.

Как улучшить самочувствие, избавиться от потливости, слабости и сонливости? (Карпиевич Надежда, 23 года, стаж СД 1 типа 14 лет)

– Прежде всего, проанализируйте свой дневник самоконтроля. если нет резких колебаний сахара крови и гипогликемических реакций, регулярно занимайтесь физкультурой, принимайте контрастный душ и как можно больше времени проводите на свежем воздухе. Если наблюдаются резкие колебания сахара крови в течение дня, обсудите со своим врачом дозу инсулина и питание, учитывая ХЕ.

Употребление каких овощей и фруктов разрешается? Ем сливу, смородину, вишню, малину, крыжовник, пью отвары смородины и овса, а сахар не снижается. (М.ЗРОК, 68 лет, стаж СД 2 типа 22 года)

– Судя по длительному стажу вашего диабета, причиной высокого сахара является не употребление перечисленных продуктов, а неадекватная сахароснижающая терапия. Посоветуйтесь с врачом. Возможно, вам необходим инсулин.