230 дней, 15 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

Факторы наследования сахарного диабета

Как отмечают А.С.Ефимов и Н.А.Скробонская (1985), "несмотря на значительный прогресс в изучении генетики диабета в 70-80-х годах, до настоящего времени нет четкой теории генетической передачи заболевания. Наиболее приемлемым представляется полигенный тип наследования сахарного диабета, в соответствии с которым диабетогенность определяется двумя или более генами и реализуется с участием факторов внешней среды.

Существенная роль отводится генетически детерминированному и индуцированному факторами внешней среды дефекту синтеза инсулина". Внешняя среда, внешние условия играют решающую роль в деле появления заболевания. Поэтому исследователи, изучающие ход наследственности, наталкиваются на столь много странностей, которые едва ли могут быть объяснены генетически. Как показали клинические наблюдения, в том числе и на монозиготных близнецах, влияние наследственной предрасположенности не абсолютно и потому требуются дальнейшие исследования для уточнения ее роли в возникновении сахарного диабета.

Как следует из доклада ВОЗ (1987), 50-60 % всех здоровых лиц европейской расы имеют аллели HLA-DR3 и HLA-DR4, но только у 0,25-0,35 % из них развивается инсулинозависимый СД. Остаются открытыми вопросы, почему не у всех больных генетической предрасположенностью развивается в последующем СД. И наоборот, как объяснить его возникновение у лиц без наследственных маркеров, специфичных для сахарного диабета. Не ясна точка приложения внешних факторов, равно как и степень их патогномоничности. Наконец, совершенно необъясним с позиции этой теории феномен гиперинсулинизма как стадии, предшествующей развитию инсулярной недостаточности. Достаточного обоснования требует также, как считает Г.Ф.Лиманская (1978), и гипотеза иммунологического генеза диабетических микроангиопатий.

Как справедливо полагал М.В.Черноруцкий (1929), "частота какой-нибудь болезни у определенного круга родственных лиц сама по себе еще не говорит о патонетическом значении наследственного предрасположения и происхождения данного заболевания, так как последняя может вызываться соответствующими одинаковыми для всех этих лиц внешними условиями жизни".