229 дней, 22 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

ФАС обяжет медиков информировать пациентов о дешевых заменителях дорогих лекарств

ФАС обяжет медиков информировать пациентов о дешевых заменителях дорогих лекарств
1510
0

 Об этом говорится в докладе ФАС о состоянии конкуренции. «Отсутствие в законодательстве РФ понятий и четких критериев определения взаимозаменяемости лекарственных средств позволяет государственным заказчикам создавать барьеры для входа на рынок лекарственных препаратов, особенно российских, а также ведет к ущемлению прав пациентов, которым навязываются аналогичные, но более дорогие лекарства», – отмечается в документе. В связи с этим ФАС разработала поправки в закон об обращении лекарственных средств, в которых предлагает внести в данный закон определения аналогичных и взаимозаменяемых лекарств, а также обязать Минздрав при государственной регистрации лекарства вносить данные об аналогах.

ФАС предлагает также дополнить КоАП статьей, предусматривающей ответственность за непредоставление пациентам информации о порядке, объеме и условиях оказания бесплатной медпомощи. Без установления законодательной ответственности разграничение платных и бесплатных медицинских услуг в медучреждениях так и останется только заявлением, считают специалисты ФАС.

Источник: http://www.newizv.ru/society/2012-06-19/165099-fas-objazhet-medikov-informirovat-pacientov-o-deshevyh-zameniteljah-dorogih-lekarstv.html