230 дней, 5 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Газировка оказалась причиной детской агрессии

Ранее ученые доказали, что потребление газированных напитков связано с возникновением инфаркта, сахарного диабета, набором веса, истончением костей, раком поджелудочный железы и простаты, ослаблением мышц.

Потребление газированных напитков делает пятилетних детей более агрессивными, замкнутыми и встревоженными. Об этом заявили сотрудники Колумбийского университета в Нью-Йорке, пишет The Daily Mail.

Новое исследование ученых показало, что дети, выпившие 4 порции напитка в день, в 2 раза чаще ввязываются в драку, ломают вещи и нападают на людей, чем те, кто предпочитает другие напитки.

Сахаросодержащие напитки негативно влияют на настроение и концентрацию внимания. Чем чаще их пьют дети, тем хуже их поведение. Несмотря на то, что о вреде напитка уже было проведено немало исследований, данная работа является первой, где выявлена взаимосвязь между газировкой и поведением пятилетних детей.

По словам американских ученых, ограничение потребления кока-колы, лимонада и других газированных напитков или вовсе отказ от них значительно улучшит их поведение. В ходе исследования специалисты опросили матерей пятилетних детей о том, насколько часто их чада потребляют газировку, а также об их поведение в течение последних двух месяцев. Почти половина детей, участвующих в исследовании (1 тыс. 500 человек), потребляли в день минимум одну порцию газировки. Каждый 25-й ребенок пил 4 и более порций.

Связь между агрессивным поведением и потребление газировки была значительной даже с учетом таких факторов, как количество поедаемых сладостей, социально-экономический статус, домашняя атмосфера, психологические состояние матерей.

По словам автора исследования Шакиры Суглиа, нельзя однозначно утверждать, что именно газировка делает детей агрессивнее, не исключено, что их поведение вызвано проблемами со здоровьем. В любом случае она рекомендует свести к минимуму или вовсе отказаться от потребления напитков. Он вреден для здоровья из-за содержащегося в нем в больших количествах сахара и кофеина. Лучше выбрать воду, молоко или фруктовый сок в малых количествах.

 Исследование ученых опубликовано в Journal of Pediatrics.

Источник: rbc