239 дней, 17 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

«ГЕРОФАРМ» планирует обеспечить каждого пятого пациента России отечественным генно-инженерным инсулином собственного производства

Предметом соглашения является сотрудничество  в рамках реализации инвестиционного проекта группы компаний «ГЕРОФАРМ» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга по освоению и организации производства инсулина и аналогов инсулина, а также фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов на их основе,  не имеющих аналогов по степени локализации на территории РФ. 
 
В настоящее время «ГЕРОФАРМ» ведет строительство завода на территории фармацевтического кластера Санкт-Петербурга. Реализация проекта по расширению производства субстанции инсулина позволит полностью обеспечить потребность Российской Федерации в инсулине. Выход на проектную мощность запланирован на 2018 год.
 
В 2010 году «ГЕРОФАРМ» стал одним из первых резидентов фармацевтического кластера Санкт-Петербурга и принял активное участие в разработке концепции его развития.  Инвестиционное соглашение о строительстве в рамках кластера высокотехнологичного фармацевтического производства между Правительством Санкт-Петербурга и «ГЕРОФАРМ» было подписано на XIV Петербургском Международном Экономическом форуме. 
 
Создание собственного производства инсулинов будет способствовать достижению целевых показателей отраслевых государственных программ, а также внесет вклад в социально-экономическое и промышленное развитие Санкт-Петербурга, приведет к формированию новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров.
 
Результатом реализации инвестиционного проекта «ГЕРОФАРМ» станет создание современной технологической платформы для производства биотехнологических лекарственных препаратов по принципу полного цикла. Ввод завода в эксплуатацию будет содействовать удовлетворению спроса системы здравоохранения РФ на лекарственные препараты для лечения социально значимых заболеваний, преобладающих в структуре заболеваемости населения РФ, в том числе, сахарного диабета, а также обеспечению независимости российского рынка инсулинов от импортной субстанции и насыщению рынка современными высокоэффективными лекарственными препаратами отечественного производства, способными успешно конкурировать с импортными аналогами по показателям качества и цене. 
 
Подписание соглашения  приведет к созданию на территории Санкт-Петербурга благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов в рамках специальных инвестиционных контрактов. В качестве возможных мер стимулирования рассматриваются предоставление налоговых льгот в виде снижения ставок налогов на прибыль и имущество, наделение компании-инвестора статусом стратегического инвестора, а также право получения статуса «единственного поставщика» промышленной продукции, произведенной в соответствии с условиями специального инвестиционного контракта, при осуществлении государственных закупок в объеме до 30% совокупного годового объема закупок подобных препаратов.
 
В настоящее время Санкт-Петербург является одним из лидеров по уровню развития фармотрасли среди городов России. Помимо территориального расположения это обусловлено также развитой инфраструктурой, привлекательным инвестиционным климатом, а также серьезной медицинской, химико-биологической академическими базами, что является фундаментом для развития наукоемкой фармацевтической отрасли. 
 
Производство отечественных жизненно необходимых лекарственных препаратов в настоящее время является одним из приоритетных федеральных проектов и вопросом национальной безопасности. «ГЕРОФАРМ» поддерживает общий курс федеральной стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 года,  реализуя проекты по импортозамещению.