229 дней, 23 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Google презентует «умные контактные линзы» для помощи диабетикам

Google презентует «умные контактные линзы» для помощи диабетикам
1983
0

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с проблемой диабета в мире столкнулись 347 миллионов человек. Лишь за 2014-й год  в результате повышенного уровня сахара в крови умерли 3.4 миллиона человек. Поэтому столь важно найти доступный способ контроля содержания глюкозы в крови. Помимо смертельной опасности, высокое содержание сахара у диабетиков может становиться причиной непредвиденных рисков для нормальной работы сердца, почек и глаз. Поэтому для безопасности человека в таких условиях необходимым становится «круглосуточный» контроль уровня сахара в крови.

В основе работы разрабатываемых «умных контактных линз» находится использование миниатюрных чипов, датчиков и специальной антенны, позволяющих определять уровень содержания сахара в слезах человека. Специалисты добавляют, что ранее ученым удалось доказать возможность использования телесных жидкостей, в том числе слез, для определения содержания глюкозы. Но сложность заключалась в сборе этих жидкостей. Соответственно, в лаборатории Google X задумались над использованием миниатюрных датчиков и чипов, толщина антенны оказалась меньше волоса человека. Несмотря на свои крошечные размеры, данные устройства обеспечивают высокую точность для определения содержания глюкозы в слезах.

Была представлена концепция смарт-линз, которые по своему внешнему виду напоминают обычные контактные линзы. Участники исследования подчеркивают удобство и простоту использования такого гаджета для контроля уровня сахара. Пока об окончательной разработке технологии говорить рано, но уже завершены некоторые клинические исследования, подтвердившие эффективность предложенных линз. Однако еще предстоит предпринять множество шагов, чтобы подтвердить актуальность и надежность данной технологии для диабетиков – по предварительным оценкам, потребуются еще примерно 5 лет.