229 дней, 8 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Google тренирует искусственный интеллект для диагностики диабетической ретинопатии

Сахарный диабет – одно из самых распространённых заболеваний в мире. По последним данным Всемирной организации здравоохранения им болеет более 422 миллионов человек по всему миру. К 2030 году сахарный диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире.
 
Около 90% пациентов при сахарном диабете подвержены риску диабетической ретинопатии – осложнению, поражающему сосуды сетчатки глаза. Если не диагностировать его на ранних стадиях, оно приведет к необратимой слепоте. Эта проблема крайне актуальна для развивающихся стран, где не хватает квалифицированных офтальмологов, способных поставить верный диагноз. 
 
Над проблемой ранней диагностики диабетической ретинопатии и созданием максимально доступного инструмента для диабетиков всего мира несколько лет работали программисты и ученые Google. Результатом их работы стал специально обученный искусственный интеллект. 
 
Наиболее точной диагностической процедурой для определения у пациента признаков диабетической ретинопатии является фотография сетчатки глазного дна. На изображении ниже вы можете увидеть слева фотографию здоровой сетчатки, а справа – с первыми признаками болезни, проявляющимися в виде небольших кровоизлияний, которые на изображении выглядят мелкими белыми пятнами. 
 
Google собрала 128 тысяч подобных изображений. На одних были здоровые люди, на других больные. Все эти фотографии были показаны группе ведущих офтальмологов США и Индии. Всего их было 54, а вердикт по каждой конкретной фотографии выносили от 3 до 7 человек. Данная методика позволила собрать выборку данных, которая могла с большой вероятностью поставить точный диагноз в каждом конкретном случае. На основе этих данных был создан алгоритм для анализа изображений. 
 
 
Далее, из 54 офтальмологов был выбран экспертный совет, состоящий из 8 врачей. Им были показаны 12 тысяч схожих снимков, после чего их диагнозы сравнили с диагнозами алгоритма, созданного Google. Результаты оказались практически идентичными. На графике работа алгоритма показа черной кривой, критерий эффективности офтальмологов – цветные точки. 
 
Google надеется улучшить работу своего алгоритма, добавив возможность анализа более сложных 3D-изображений глазного яблока, которые получается с помощью когерентной томографии. Команда проекта также изучает способы автоматизации диагностического процесса, чтобы улучшить обслуживание пациентов в отдаленных районах, которые не имеют доступа к дорогостоящему медицинскому оборудованию и квалифицированной медицинской помощи. 
 
Использование подобных алгоритмов в медицине пока вопрос далекого будущего. Любые новые технологии в этой сфере должны проходить долгие клинические испытания, прежде чем станут доступны людям. Это может затянуться на года. Тем не менее, нельзя не поприветствовать инициативы Google в этой сфере. Несколько лет назад компания рассказывала о разработке лаборатории Google X – умной линзы для глаз, которая автоматически определяет уровень сахара в крови. Интернет-корпорация усиленно работает над тем, чтобы сделать жизнь диабетиков легче и сократить смертность от этого заболевания. 
 
СЕРГЕЙ ЕПИХИН