208 дней, 8 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Хронические осложнения: почки

Разумеется, эти естественные защитные процессы не гарантируют нас от всех и всяческих неприятностей — функция почек имеет свой предел, и они не могут быстро избавить нас от избыточных веществ, если те присутствуют в высокой концентрации.

Ткань почек пронизана множеством мельчайших кровеносных сосудов, образующих клубочки; именно там происходит процесс адсорбации избыточных и вредоносных примесей, которые вместе с мочой попадают в мочевой пузырь, а затем выводятся из организма. Механизм поражения почек при диабете такой же, как в рассмотренных выше случаях: высокие сахара приводят к микроангиопатии, а при поражении мелких кровеносных сосудов в почках они не могут справляться с фильтрующей функцией. Первый признак неблагополучия с почками — появление в моче белка; затем развивается диабетическая нефропатия — один из самых тяжелых случаев почечной недостаточности. Иногда она осложняется воспалением почек.

В наиболее тяжкой ситуации наступает отравление внутренней среды организма, не способного избавиться самостоятельно от избыточных и вредных веществ. В этих случаях, чтобы поддержать жизнь больного, приходится использовать так называемую «искусственную почку» — довольно сложный стационарный аппарат для диализа, то есть очистки внутренних полостей тела от скопившихся отходов. Эту операцию нужно проводить через день-два, и трагизм положения усугубляется тем, что аппаратов и медикаментов для диализа в России не хватает.

Мы не будем описывать в подробностях эту болезнь; отметим только, что нефропатия — самое тяжелое из диабетических осложнений, приводящее к самой тяжелой смерти — самоотравлению организма в течение трех-пяти лет. Пусть судьба, удача и Бог предохранят вас от этой болезни и от такого конца! Но, кроме этих трансцендентных обстоятельств, есть кое-что реальное, зависящее от вас, — это ваши усилия по контролю за диабетом.

ПОЧКИ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

1. Необходимо регулярно (хотя бы раз в год) проверять функцию почек. Способы проверки: анализ мочи на белок, проба (тест) Реберга. Это можно сделать в вашей районной поликлинике.

2. При почечной недостаточности применяются ингибиторы АПФ и диуретики с сочетании с препаратами, регулирующими кровяное давление. Вот их названия: капотен, каптоприл, энап, трицате, ренитек, престариум, лозартан. Предупреждаем, что нельзя самостоятельно лечиться этими препаратами; выбор нужного лекарства делает только врач.

Источник: http://www.dialand.ru/oslojnenia/pochki.html