230 дней, 1 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

IDF выбирает нового лидера для борьбы с глобальной эпидемией диабета

В преддверии всемирного Диабетического конгресса, прошедшего в октябре, Международная Диабетическая Федерация поприветствовала Жана Клода Мбанью из Камеруна в качестве своего нового президента. Он будет возглавлять Федерацию в течение трех последующих лет. Майкл Херст из Великобритании стал президентом избранным, за него проголосовали на Генеральном совете, собравшем более 200 членов-ассоциаций IDF из 160 стран. Он сменит Мбанью в 2012 году. Жан клод Мбанья – профессор эндокринологии в Университете Яунде (Камерун) и глава отделения эндокринологии и метаболических заболеваний в Центральной больнице в Яунде.Он был двигателем проводимой IDF кампании «единение ради Диабета», которая привела к принятию ООН резолюции по диабету в декабре 2006 году.

 «Задача на будущее – сделать так, что все люди с диабетом получали лечение.Я надеюсь, что за время своего президентства в Федерации стану свидетелем увеличения инвестиций в глобальное здоровье, и главный сдвиг в этом отношении будет сделан в сторону финансирования диабета и неинфекционных заболеваний. Мы должны вместе стараться, чтобы географические и исторические особенности не определяли, кому жить, а кому умирать», - говорит профессор Мбанья.

Майкл Херст – бывший член британского парламента и бывший председатель британской консервативной и профсоюзной партии, является вицепрезидентом IDF с 2006 года. Он начал интересоваться диабетом лет двадцать назад, когда его младшему ребенку был диагностирован диабет типа 1.«Я пройду обучение под руководством прекрасного специалиста, - сказал Херст, - и, думаю, что за ближайшие годы приобрету большое количество знаний. Столько всего нужно сделать для людей с диабетом, и эта работа – на улучшение их жизни – потребует объединения всемирных усилий. Это будет сложно, но я дорожу этой работой». Список выбранных членов правления IDF вы найдете на сайте www.idf.org/idfexecutive-board-2009-2012.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3