208 дней, 21 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Имплантат для мониторинга уровня сахара

Оно может работать как самостоятельно в паре с носимым устройством, похожим на часы, и приложением на смартфоне, либо подключаться к продвинутым системам типа искусственная поджелудочная железа или инсулиновая помпа.
 
Имплантат размещается под кожей пациента с сахарным диабетом во время небольшой операции, проводимой под местной анестезией. Предполагается, что он может работать в теле в течение одного года, в непрерывном режиме измеряя уровень сахара и беспроводным образом передавая полученную информацию в носимое устройство.
 
Имплантат содержит множество белковых молекул, работающих как биосенсоры, которые содержат две флюорофорные* группы и связывающую сахар область. Процентное содержание связывающих сахар белков, которые в каждый конкретный момент соединились с глюкозой, отражает концентрацию сахара в среде, окружающей сенсор. Когда это соотношение меняется, изменяется и флуоресценция, испускаемая имплантатом, что может быть зафиксировано и переведено в значение уровня сахара в носимом устройстве.
 
В настоящее время устройство проходит тестирование на животных. Кроме того, компания недавно получила инвестиции в размере $1.9 млн, которые зарезервированы для проведения испытаний с участием людей.
 
Также, как и другие датчики сахара, имплантат GluSense со временем деградирует, но, чтобы компенсировать этот эффект, компания разработала метод "самопополнения". Имплантат содержит живые клетки, которые производят белок, связывающийся с сахаром, поэтому, по словам разработчиков, он в течение всего времени работы "содержит примерно постоянный уровень сенсорного материала".
 
Другие существующие сенсоры обычно работают существенно меньше времени. Например, датчик в системе Medtronic MiniMed 670G должен меняться каждые 7 дней.
 
Мы уже писали об аналогичном устройстве - имплантируемом глюкометре Senseoniс Eversense, который, правда, использует в своей работе несколько другой принцип. Этот датчик изготовлен из флуоресцентного, отражающего уровень сахара в крови полимера, заключенного в оболочку из биосовместимого материала. Этот сенсор изменяет свое свечение в зависимости от уровня сахара во внутритканевой жидкости, которое, в свою очередь, фиксируют датчики закрепленного на коже передатчика. Система Eversense уже имеет необходимые для использования разрешения европейских и американских регулирующих органов.
 
* Флуорофор — фрагмент молекулы, придающий ей флуоресцентные свойства. Аналог хромофора. Количество энергии и длина волны излучаемого света зависят как от химической природы флуорофора, так и от параметров его окружения 

Комментарии:

Лика Димитрова 23 Feb, 2017
бизнес, бизнес, бизнес... чем больше диабетиков - тем лучше для бизнеса
Надежда Макашова 23 Feb, 2017
Это точно,поэтому и нет денег на лекарства и тест-полоски,государству не нужны здоровые граждане.На нас делают бизнес,печально но факт.
Юрий Леонидович Василевский 23 Feb, 2017

Статья: Имплантат для мониторинга уровня сахара

Друзья, у нас действительно много проблем, но мы не должны отчаиваться от того, что современные технологии далеко не всем доступны. Каждый из нас может сделать гораздо больше, чем нам порою кажется, используя спокойно и вдумчиво те средства, которые стали уже общедоступными.
Еще совсем недавно для обычных диабетиков было за гранью возможного многое из того, что мы сейчас используем. Гораздо выигрышней быть оптимистом.