207 дней, 13 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Иностранные лекарства вытесняют дешевыми

 России прописали таблетки от высоких цен.

В Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная госрегулированию на фармацевтическом рынке. Отечественные препараты дешевле и ничуть не хуже зарубежных — убеждали журналистов спикеры.

В соответствии с указом президента, подписанным еще в 2012 году, российские медикаменты должны потеснить на аптечных прилавках товары зарубежных производителей. Причина такого решения — дороговизна импортных лекарств.

«За последнее время мы видим увеличение потребления дорогостоящих препаратов, что относится к увеличению онкологических, гематологических заболеваний, сахарного диабета, — говорит заместитель министра здравоохранения региона Дмитрий Попов. — Ежегодно на приобретение медикаментов край тратит 1 млрд 200 млн рублей». Если на смену зарубежной фармации придет российская, эта статья расходов существенно сократится.

«Отечественные препараты ничуть не хуже, — уверяет Попов. — По отдельным заболеваниям мы добились стопроцентного применения российских препаратов. «Дорогой препарат — значит хороший», — это миф. Неэффективным лечение российскими препаратами может быть только потому, что наши пациенты порой сами прописывают себе лечение, мня себя докторами. Пропускают прием назначенных лекарств. А потом говорят, что стало хуже. Необходимо научиться не только лечить, но и лечиться. Применение современных стандартов лечения приводит к эффективному излечиванию заболевания».

Между тем 57 % жизненно важных зарубежных препаратов не имеют российских аналогов. И хотя бы поэтому (есть и другие причины) в один момент иностранные препараты не исчезнут. Процесс, возможно, пойдет только в случае наращивания отечественного фармакологического производства. И, как заявляют участники красноярской пресс-конференции, еще недавно угнетенная фармацевтическая промышленность России в последние годы заметно приободрились.

Настораживает в этой ситуации другое – наметившееся с подачи президента и региональных чиновников отсутствие возможности выбирать. Пусть даже между дорогими импортными и «дешевыми» отечественными лекарствами. И не совсем понятно пока – что хуже: наличие первых при отсутствии вторых или обещанное наоборот. Впрочем, как пояснили организаторы пресс-конференции, выбор, возможно, останется, — если только сохранится высокий спрос на импортные аналоги.

Источник: АМИ