239 дней, 16 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Ирина Слуцкая: о сахарном диабете, наколенниках и российских фигуристках

Заслуженный мастер спорта, известная фигуристка, телеведущая и актриса Ирина Слуцкая привезла в Тулу программу «Жить, побеждая диабет». Цель акции — профилактика сахарного диабета у детей с помощью физических нагрузок.
 
— Что даст тулякам ваша программа?
 
- Мы хотим, чтобы дети с сахарным диабетом приобщались к спорту. В Центральном парке я видела хорошую дорожку для бега, в будущем ее усовершенствуют. На определенном расстоянии друг от друга будут стоять таблички с информацией о том, сколько метров вы прошли и сколько калорий сожгли. Это удобно и к тому же здорово мотивирует! Также мы хотим, чтобы спортивные площадки были адаптированы под людей с ограниченными возможностями. Сейчас активно набирает темп такой любительский вид спорта, как воркаут. Для людей с инвалидностью существует пара-воркаут, и, чтобы это направление развивалось в Туле, мы обустроим пара-воркаут-площадки.
 
— Планируете ли вы проводить в нашем городе профилактику других заболеваний?
 
- Да, есть планы расшириться. Но пока мы занимаемся только сахарным диабетом. Дело в том, что люди с этим заболеванием — вроде бы инвалиды, и вроде бы и нет. Поэтому им очень трудно вклиниться в окружающую среду.
 
— Значит, детям с сахарным диабетом нужно заниматься отдельно от других?
 
- На сегодняшний день это невозможно. Может, и к лучшему — чтобы не чувствовать себя изгоем, ребенок должен быть полноценной частью коллектива. Я знаю, о чем говорю. У меня было серьезное заболевание, и я, признаюсь, чувствовала себя лишней, потому что постоянно слышала: «Туда не ходи, этого не делай, этого не ешь». Ребенок чувствует это еще острее. Процесс созревания — самый сложный период, когда у человека формируется характер, а своей излишней заботой можно этот характер попросту сломать. Не говорите ребенку с сахарным диабетом, что он чего-то не может! Все он может! Просто на занятиях обязательно должен присутствовать врач-эндокринолог, который будет следить за действиями ребенка.
 
Обязательно нужно дать детишкам возможность заниматься спортом. Плаванием, теннисом, катанием на коньках — тем, к чему душа лежит. Но я призываю родителей к благоразумию: без консультации врача ни в коем случае нельзя делать опрометчивые шаги, спешка может стать губительной для детского здоровья.
 
Есть другая проблема: приводя ребенка с сахарным диабетом на занятия в группу, родители получают отказ. Ни один педагог не хочет нести ответственность за этого ребенка. Чтобы изменить ситуацию, придется задействовать различные ведомства: Минздрав, Минспорт. Мы должны решать эту проблему сообща.
 
— Вы впервые провели мастер-класс в нашем городе. Как, по-вашему, тульские детишки быстро обучаются?
 
- До и после занятий — будто разные люди. Первые пять минут они просто стояли и недоверчиво на меня смотрели.
Их можно понять: далеко не все устойчиво держатся на льду, многим было просто страшно. Но потом… Я смотрю, как они, краснощекие, едут, шатаются, падают, но кайфуют. Один мальчишка сказал мне: «Я раньше катался, но потом у меня два года перерыв был». Так вот: такого быть не должно, бросать занятия спортом нельзя.
 
— А если человек никогда не стоял на льду, с чего ему начать?
 
- Для начала нужно грамотно подобрать инвентарь, это — уже полдела. Забудьте о пластиковых коньках с плохим лезвием, они только навредят. Я также противница защитных наколенников и шлема: они стесняют движения и мешают ощущению свободы на льду. Мой совет начинающим: не гнаться за мгновенным успехом и помнить, что все приходит постепенно! Лучше нанять грамотного педагога, который будет контролировать ваши занятия. Если такой возможности нет, шагайте. Медленно, как детки, которые только учатся ходить. Когда привыкнете ко льду, сможете перейти на новый этап.
 
— Фигурное катание, по-вашему, травмоопасный вид спорта?
 
- Я бы так не сказала. Так лишь со стороны кажется. Можно ведь пойти по улице, споткнуться и упасть: будет так же больно. Хотя если вы отключаете мозг и несетесь на коньках, не смотря по сторонам, сложно что-то гарантировать. Человек, решивший связать свою жизнь с большим спортом, должен быть готов к травмам.
 
— Посоветуйте юным фигуристкам, как добиться успеха? Что помогло вам?
 
- Нужно иметь колоссальное терпение и работоспособность, научиться себе отказывать. Придется жертвовать развлечениями, встречами с подружками, походами в кино и посиделками в кафешках. Фигурное катание — это исключительно дом-каток, каток-дом. Как бы это банально ни звучало, не обойдется и без правильного питания. Для скорости движений и выполнения различных элементов нужно постоянно держать себя в форме.
 
— Вы раньше бывали в Туле?
 
- В Туле я впервые. К сожалению, ничего не успела посмотреть. Но ехала по городу и видела Тулу из окна машины: очень красиво! Это одно из тех мест, куда я бы хотела вернуться.
 
— Вы наблюдаете за женским одиночным фигурным катанием? Кого можете выделить?
 
- В целом, я знаю, что происходит, но не слежу за подробностями: я сейчас очень занята. У меня много проектов, я депутат Московской областной думы. На телевидении занята в трех проектах: два — на подмосковном канале, один — на федеральном. Плюс я еще учусь в университете! В общем, нагрузки хватает. Среди спортсменок выделять никого не буду, потому что, к сожалению, в женском одиночном катании сейчас нет стабильности. Каждый год появляются новые лица, новые имена. Прошлых чемпионов все знают, а что будет в этом сезоне — посмотрим. Но могу сказать одно: все девочки — достойные и очень сильные.
 

ДОСЬЕ

 
Ирина Эдуардовна Слуцкая, российская фигуристка.
 
Серебряный призер Олимпийских игр 2002 года (Солт-Лейк-Сити), бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года (Турин).
 
Двукратная чемпионка мира (2002 г., 2005 г.).
 
Первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы (1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006), четырёхкратная победительница финалов серии Гран-при (1999—2000, 2000—2001, 2001—2002, 2004—2005).
 
Заслуженный мастер спорта России.
 
Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза, Депутат Московской областной Думы от партии «Единая Россия».
 
Родилась 9 февраля 1979 года в Москве.
 
Замужем за Сергеем Михеевым, есть сын Артем (15.11.07) и дочь Варвара (21.10.10).
 
Автор: Вероника Левина