239 дней, 15 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследование: больницам США невыгодно быстро и качественно лечить пациентов

 Больницы США получают больше денег в том случае, если операции проходят с осложнениями. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации.

«Мы обнаружили наглядные свидетельства того, что повышение качества обслуживания при современной системе здравоохранения оказывается финансово невыгодно», - констатировал Сьюнелл Иппен, главный врач Центра офтальмологии и отоларингологии Массачусетса.

По подсчетам медиков, на операции в США ежегодно тратится до $400 млн.

Согласно исследованию, восстановление пациентов с тяжелыми осложнениями, обеспечивает клиникам в три раза большую прибыль, чем быстрое выздоровление людей после успешной хирургии.

Даже в тех случаях, когда счета оплачиваются из правительственной страховой программы Medicare, организованной для помощи старикам и инвалидам, подобные больные все равно оказываются госпиталям в два раза «выгоднее».

«Факты доказывают, что хорошая работа приносит больницам меньше денег», - констатировал один из авторов исследования профессор медицинской школы Гарварда Артур Гауанде.

Несмотря на то, что ученые разработали ряд эффективных методик послеоперационного восстановления, практикующие врачи не спешат с их реализацией.

«Наше исследование демонстрирует, что необходимо реформировать систему национального здравоохранения, - считает Гауанде. – Клиники должны финансово выигрывать от качественно проведенной работы».

Авторы отчета проанализировали статистику 34 тыс. случаев в 256 госпиталях. В общей сложности каждое послеоперационное осложнение повлекло за собой до 1820 новых платных процедур.

В целом, восстановление после неудачно проведенных операций обходилось в дополнительные $39,017 на одного пациента с частной медицинской страховкой, и в $1,749 - на одного участника программы Medicare.

В тех же случаях, когда люди платили из собственного кармана или при помощи специальной страховой программы для малоимущих, прибыли от подобных «врачебных ошибок» оказывались в разы ниже.

Это заставило авторов отчета сделать вывод, что больницы, специализирующиеся на лечении бедных или тех, у кого и вовсе нет медицинской страховки, оказываются даже более заинтересованы в хороших результатах.

Большинство же элитных медицинских центров в США, напротив, финансово выигрывают от дополнительных страданий пациентов.

Источник: russian.rt

Комментарии:

Миша - 04 May, 2013
Ну в принципе так же как и у нас в стране. Собственно мы и работаем по американской системе и ничего хорошего в ней нет (в системе).