208 дней, 23 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Исследование RECORD: применение росиглитазона (Авандия) не повышает риск сердечно-сосудистой патологии

В пятницу, 5 июня 2009 года на ежегодной конференции Американской диабетической ассоциации были представлены результаты клинического исследования, которые показывают, что у пациентов, принимающих Авандию (росиглитазон), и у пациентов, принимающих метформин и препараты сульфонилмочевины, отмечается одинаковая частота развития событий, которые включают госпитализацию в связи с сердечно-сосудистой патологией и сердечно-сосудистую летальность.

В исследовании RECORD (Rosiglitazone Evaluated for Cardiac Outcomes and Regulation of Glycaemia in Diabetes - Оценка росиглитазона с точки зрения сердечных исходов и контроля гликемии) участвовало 4.447 пациентов; его спонсор – компания ГлаксоСмитКляйн, производитель Авандии. Результаты исследования уже опубликованы в сетевой версии всемирно известного журнала Lancet.

RECORD – крупномасштабное, проспективное, рандомизированное, контролируемое исследование, которое было начато в 2001 г. и запланировано с целью сравнить сердечно-сосудистые исходы у больных, принимающих Авандию в сочетании с метформином либо сульфонилмочевиной, и у больных, принимающих комбинацию метформин+сульфонилмочевина. Результаты исследования подтвердили исходную гипотезу. Они показали, что частота госпитализации по поводу сердечно-сосудистой патологии либо смерти по сердечно-сосудистым причинам (т.е. в связи с инфарктом миокарда, сердечной недостаточностью и инсультом) статистически не различалась между группами после 5,5 лет терапии. Отмечено, что среди пациентов, получавших Авандию, имел место 321 такой случай (14,5%), а среди пациентов, получавших контрольные препараты, - 323 случая (также 14,5%), что дало соотношение риска 0,99 при 95%-ном доверительном интервале 0,85-1,16 (данные по отдельным показателям приведены ниже).

“Исследование RECORD позволяет достоверно оценить сердечно-сосудистую безопасность росиглитазона, а достижение первичной конечной точки исследования дает нам основание заключить, что росиглитазон не повышает риск смерти или госпитализации по сердечно-сосудистым причинам в сравнении с наиболее широко применяемыми противодиабетическими препаратами – метформином и сульфонилмочевиной, которые используются уже несколько десятилетий, - сказал доктор Филип Хоум , председатель Наблюдательного совета исследования RECORD, профессор Ньюкаслского университета. – У миллионов диабетиков адекватный контроль гликемии не достигается даже на фоне комбинированной терапии, поэтому широта выбора терапевтических решений особенно важна для лечения этой смертельно опасной и все более массовой болезни”.

Кроме того, важно отметить, что контроль гликемии, измеряемый по средним уровням гликированного гемоглобина (HbA1c), через 5,5 лет исследуемой терапии был достоверно лучше в группе пациентов, получавших терапию Авандией. Результаты гликемического контроля исследования RECORD соответствуют данным исследования ADOPT, показавшего преимущества Авандии перед метформином и сульфонилмоченвиной по длительности контроля гликемии (в течение почти пяти лет).

Исследование RECORD изначально не было направлено на изучение микрососудистых исходов, но предшествующие исследования, в т.ч. UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study – Проспективное исследование диабета в Соединенном Королевстве), в которых оценивались другие препараты, показали, что улучшение гликемического контроля может снижать частоту диабетических осложнений, приводящих к ампутациям конечностей, почечной недостаточности и нарушениям зрения.


Сердечная недостаточность (СН) – известное нежелательное явление на фоне приема Авандии и других препаратов из класса тиазолидиндионов (ТЗД), на что есть соответствующие указания в инструкциях по медицинскому применению обоих ТЗД. Как и ожидалось, в исследовании RECORD частота СН была выше в группе Авандии (61 случай или 2,7% против 29 случаев или 1,3%; соотношение риска 2,10 при 95%-ном доверительном интервале 1,35-3,27). Эта разница была статистически значима.

Другие нежелательные явления в группе пациентов, получавших Авандию, соответствовали списку таковых в Инструкции по медицинскому применению препарата и включали переломы, которые чаще регистрировались в группе Авандии и в основном представляли собой переломы костей плеча, предплечья, кисти, берцовых костей, костей стопы, причем преимущественно у женщин.

У пациентов, получавших Авандию, были также получены следующие результаты по заранее определенным вторичным критериям оценки (вторичным конечным точкам):

* Меньшая летальность по любой причине (136 летальных исходов или 6,1% против 157 летальных исходов или 7% в контроле; соотношение риска 0,86 при 95% ДИ 0,68-1,08).
* Меньшая летальность по сердечно-сосудистым причинам (60 случаев или 2,7% против 71 случая или 3,2%; соотношение риска 0,84 при 95% ДИ 0,59-1,18). Среди этих случаев было больше летальных исходов в связи с сердечной недостаточностью (10 против 2), но меньше – в связи с инфарктом миокарда (7 против 10) и в связи с инсультом (0 против 5).
* Меньше сумма всех значимых сердечно-сосудистых событий, включающих кардиоваскулярную смерть, инфаркт миокарда и инсульт (т.н. «MACE») (154 случая или 6,9% против 165 случаев или 7,4%; соотношение риска 0,93 при 95% ДИ 0,74-1,15).
* Больше случаев инфаркта миокарда (64 случая у 2.220 пациентов или 2,9% против 56 случаев у 2.227 пациентов или 2,5%; соотношение риска 1,14 при 95% ДИ 0,80-1,63).
* Меньше инсультов (46 случаев или 2,1% против 63 случаев или 2,8%; соотношение риска 0,72 при 95% ДИ 0,49-1,06)

Ни одно из различий по этим вторичным критериям оценки (летальность по любой причине, летальность по сердечно-сосудистым причинам, MACE, частота инфаркта миокарда и частота инсульта) не достигло статистической значимости.

Исследование RECORD не выявило повышенной частоты развития злокачественных новообразований. Среди больных, принимавших Авандию, было меньше случаев рака поджелудочной железы, хотя число таких случаев было вообще мало.

“Исследование RECORD дает врачам, лечащим диабет, важную информацию об Авандии, подтверждающую их уверенность в препарате - заявила доктор Эллен Стральман, глава Медицинского департамента ГСК. – Когда речь идет о пользе и риске при применении того или иного медикамента, наиболее мощную и качественную доказательную базу дают именно такие исследования клинических исходов терапии. Исследование RECORD ясно показывает, что частота госпитализации и смерти по сердечно-сосудистым причинам одинакова у больных, принимающих Авандию и лечащихся метформином и сульфонилмочевиной. Мы убеждены, что Авандия остается важным противодиабетическим препаратом при условии назначения именно тем больным, которым она показана”.

Препарат Авандия, выведенный на рынок в 1999 г., - это пероральное противодиабетическое средство из класса ТЗД, которое улучшает контроль над уровнем глюкозы в крови путем воздействия непосредственно на инсулинорезистентность, лежащую в основе патогенеза диабета 2 типа. В результате организм может лучше реагировать на собственный инсулин. Авандия показана к применению в сочетании с диетой и физической нагрузкой для улучшения гликемического контроля у больных диабетом 2 типа.

Сахарным диабетом 2 типа страдает более 8 миллионов россиян: это самая распространенная форма диабета, составляющая 90-95% всех случаев диагностированного диабета. Диабет 2 типа связан с разнообразной и тяжелой патологией, в т.ч. болезнями сердца, инсультом, нарушениями зрения, почечной недостаточностью и поражениями стоп, которые приводят к необходимости ампутации.


ГлаксоСмитКляйн – одна из ведущих мировых фармацевтических компаний, чья деятельность основана на научных исследованиях. Задача компании – повысить качество жизни людей, давая им возможность делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше. Более подробную информацию можно получить на сайте www.us.gsk.com

Важная информация по безопасности препарата Авандия® (росиглитазона малеат)
Назначение Авандии, наряду с диетой и физической нагрузкой, помогает улучшить контроль над уровнем глюкозы в крови у взрослых больных диабетом 2 типа. Применение Авандии в комбинации с инсулином противопоказано. Не рекомендуется совместный прием Авандии с нитратами.

Прием Авандии может стать причиной появления или ухудшения сердечной недостаточности. Нельзя применять Авандию при наличии сердечной недостаточности функционального класса I - IV по классификации NYHA. Применение Авандии совместно с инсулином также противопоказано.
Прием Авандии может повысить риск других проявлений сердечной патологии, а именно, обусловленных снижением кровотока в сосудах, питающих сердце (стенокардия, инфаркт миокарда). Уровень такого риска выше у больных, получающих нитраты или инсулин.

Более подробную информацию о препарате Авандия можно получить в полной Инструкции по медицинскому применению препарата на сайте www.glaxosmithkline.ru

 

С любыми вопросами можно обращаться в подразделение медицинской информации ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» по телефону +7 495 7778900 доб. 396 или по электронной почте: artiom.g.osokin@gsk.com

Пресс-релиз компании ГлаксоСмитКляйн

О.Б. Миленин, Медицинский директор ЗАО ГлаксоСмитКляйн Трейдинг

Источник: Диабет-Нет