203 дней, 17 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Из аптек Прикамья исчез инсулин

Галина Сиголаева, пенсионерка, страдающая сахарным диабетом: "Ближайшая аптека оказалась в Чусовом и Верещагино, а как я туда могу поехать, вот рецепты и лежат".

Глазные капли и таблетки от давления пермячке Галине Сиголаевой в аптечной сети предложили купить на выбор или в Чусовом или Верещагино, примерно 120 километров от краевой столицы. Эти лекарства не входят в перечень "жизненно необходимых". А вот инсулин пенсионерке нужен каждый день, а его осталось всего на полмесяца.

Галина Сиголаева, пенсионер: "Этого примерно до конца декабря хватит длинных. А коротких, которые поменьше, может быть, хватит до января. Не хватит, придется докупать, а он дорогой - 1200-1300 рублей стоит".

Забили тревогу пермские диабетики как раз к концу года, для них сезонные перебои с инсулином уже стали нормой. Лекарственные препараты в аптечных сетях не исчезли, но их уже не выписывают впрок, а только строго по рецепту. Инсулин входит в перечень жизненно необходимых лекарств и требуется больному каждый день.

Михаил Спиридонов, президент Пермского регионального общества "Диабет": "Дело в том, что пациенту выписывают среднестатистическую дозу инсулина. И пациент на методике самоконтроля сам определяет дозу, сколько ему необходимо. Когда пациент приходит к врачу и говорит, что у меня закончился инсулин, то бывали такие случаи, когда врачи отказываются выписывать рецепты".        

Вот от этих двух шприцев зависит ни много ни мало жизнь человека. В случае, если инсулин в нужный момент не окажется у больного, последствия могут быть более чем серьезные.

Сегодня в Пермском крае больше 60 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. Из них три тысячи человек, которые ежедневно нуждаются в инсулине. Перебои с лекарственным препаратом в этом году в Министерстве объясняют небольшими логистическими проблемами. На следующий год вакцина закуплена в полном объеме. Цены на лекарственные препараты, закупленные для обеспечения льготных категорий граждан в 2015 году, существенно не отличаются от закупочных цен 2014 года.

Людмила Чудинова, заместитель министра здравоохранения Пермского края: "В этом году своевременно и в полном объеме прошли закупки на 2015 год. Все виды инсулина на аптечном складе есть, началась отгрузка в аптеки края, для того чтобы январские праздники были обеспечены и не были пустыми полками".  

А пенсионерка Галина Сиголаева в очередной раз с тревогой набирает телефон аптечной сети. Ведь неизвестно, даже если есть инсулин, в какой из аптек Пермского края он окажется.

Комментарии:

Наталия Воронцова 11 Jan, 2015
Рецепты сдаю в ближайшую аптеку, даже если адрес аптеки в рецепте указан другой. Ставят в очередь на обеспечение инсулином. Недели через 2 получаю