202 дней, 7 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Из-за страха перед уколами пересадили поджелудочную железу

Жительница Великобритании Сью Йорк стала первой пациенткой в мире, прошедшей через пересадку поджелудочной железы. Операции понадобилось этой жертве диабета из-за панической боязни уколов. Диабет первого типа у нее диагностировали еще в детстве, но всю жизнь женщина тряслась и сталкивалась с неконтролируемой рвотой при инъекциях инсулина, которые было необходимо делать ежедневно.
 
Диабет первого типа вызывает слишком большое увеличение уровня сахара в крови из-за неспособности поджелудочной железы производить инсулин. Обычно трансплантации органов проводятся пациентам, имеющим экстренные показания для этих операций, вроде сердечной или почечной недостаточности. Однако после нескольких консультаций с группой врачей Сью была помещена в лист ожидания из-за своей боязни уколов.
 
В феврале прошлого года подходящий донор нашелся, и женщина прошла через полноценную пересадку поджелудочной железы в больнице Manchester Royal Infirmary. Операция продлилась три часа и закончилась успешно. Таким образом, Сью стала первой в мире пациенткой, прошедшей через пересадку органов из-за страха перед иглами. По словам женщины, операция полностью изменила ее жизнь, и теперь она чувствует себя счастливой.
 
Отметим, что у Сью сделан прокол или пирсинг пупка, при котором наверняка использовались иглы. Но фобия не помешала этой даме украсить свое тело подобным образом.

Комментарии:

Елена Иванова 01 Feb, 2016
Иммунодепрессантов она, по-видимому, не боится...
Арина Путилова 01 Feb, 2016
Что в итоге с диабетом?
Елена Курбатова 23 Dec, 2018

Пересадка поджелудочной (заметка)

Пересадили...А дальше то что?...Долго ли она работала7 потребовалась ли повторная пересадка? Принимает ли женщина горстями препараты после пересадки, которые полностью подавляют иммунитет, чтобы орган не отторгался?...
Рауза . 24 Dec, 2018
читала на сайте Диа Клуба историю молодого человека, которому была сделала трансплантация под. железы с почкой . Стаж СД1 у него на тот момент был -25 лет. После операции 9 лет прожил нормально, как пишет он сам, без введения инсулина, чувствовал себя хорошо. Но потом появились проблемы, сейчас он нуждается в трансплантации почки.
Миша - 24 Dec, 2018
Безусловно после пересадки придется принимать препараты, которые подавляют иммунитет, и как правило это всегда гормональные препараты, которые вызывают рост уровня сахара в крови. Но при пересадке поджелудочной железы этот момент учитывается, да и сам орган продуцирует инсулин, поэтому проблем быть не должно. Хуже дела обстоят с пересадкой другого органа, а именно почки. В этом случае так же приходится принимать гормональные препараты для подавления иммунитета, но проблема в том, что они резко повышают уровень сахара в крови и с диабетом бороться уже становится крайне сложно, так как инсулинотерапия в принципе ситуацию не спасает и пациент практически всегда находится в состоянии гипергликемии, а это вызывает быстрые процессы развития осложнений в том числе и других органов, поэтому как правило всегда пересаживают и почку и поджелудочную железу. А с учетом современного состояния здравоохранения, а именно его низкого уровня, так же уровня подготовки специалистов, их абсолютного безразличия к пациенту и его заболеванию, эта процедура крайне опасная для самого пациента. Поэтому следует тщательно контролировать уровень сахара в крови и следить за наличием осложнений и безусловно своевременно их лечить, принимать меры профилактики. Ну и еще как можно больше читать, искать научные работы по тем или иным вопросам, своевременно следить за достижениями зарубежной медицины, так как в настоящее время, что бы адекватно осуществлять контроль за диабетом, нужно знать больше врача, знать группы лекарств и их действие, знать процесс развития осложнений и как все это лечить, ну и безусловно владеть правовой базой, так как в стране законодательство нарушают сами же чиновники, не обеспечивая пациентов своевременно лекарственными препаратами, сан-кур.лечением и др.
Олеся Шапитова 27 Mar, 2019
что только не узнаешь!