230 дней, 16 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Житель Гродно: Во время приступа комы врач скорой заявил, что я пьян, и уехал

 

«Я являюсь больным сахарным диабетом уже 21 год. У меня сахарный диабет 1-го типа, основным диагностическим признаком которого является хроническая гипергликемия — повышенный уровень сахара в крови. В отличие от сахарного диабета 2-го типа, характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной деструкцией бета-клеток поджелудочной железы. За время болезни случалось разное, но такое произошло впервые, ночью 1 апреля около трех часов ночи во сне у меня упал сахар (гипогликемия).

Гипогликемия — патологическое состояние, характеризующееся снижением концентрации глюкозы в крови ниже 3,5 ммоль/л, периферической крови ниже нормы (3,3 ммоль/л), вследствие чего возникает гипогликемический синдром.

Моя жена вызвала скорую медицинскую помощь.

Машина приехала примерно минут через 20, все бы ничего, но дальше начинается самое интересное.

Начнем с того, что когда вызывали скорую помощь, то по телефону было сказано, что у больного сахарным диабетом гипогликимическая кома.

Первое, что должен сделать врач, придя по вызову, это взять анализ крови на содержания сахара.

Но поскольку у меня уже начался гипогликемический синдром, а это ведет к тому, что больной может не отдавать отчет своим действиям, материться и сопротивляться, что со мной и было.

Врач, глядя на это, предположил, что я пьян и спросил у жены не выпивал ли я. Хотя перегара не было (кстати у диабетиков может быть запах ацетона от кожи при высоких сахарах), да и не пил я алкогольные напитки.

Но следующее повергло жену в шок. Не сделав анализы, стоя в метре от меня, он сказал мы не имеем право применять силу (так что, если у вас сахарный диабет или, к примеру, эпилепсия, то по логике данного врача вам оказывать мед помощь никто не будет даже если на кону ваша жизнь). Дальше еще больше, веселая фраза от него же: «Кожные покровы сухие – он наркоман. Мы уходим и вызываем милицию».

На просьбу жены оставить номер бригады и свои ФИО, он сказал «Звоните 103, уточняйте там, и удачи вам со следующей скорой».

Итог, после ругани в 103 выслали вторую бригаду скорой помощи, которая приехала минут через 10, врач взяла анализ крови и сделала иньекцию глюкозы, привели в чувство, за что второй бригаде большое спасибо и низкий поклон.

Когда я пришел в себя и услышал все, что происходило, я позвонил в 103 где мне дали номер бригады с Карбышева, 4. Далее милицию вызвал уже я, приехали сотрудники милиции и следственного комитета, приняли заявление, а сегодня утром я написал жалобу в облздравотдел.

Комментарии:

Елена Курбатова 03 Apr, 2018
У меня была похожая ситуация. Только я была вообще без сознания и у меня были судороги. Врач сказала, что у меня эпилепсия и надо везти в псих.больницу. Буквально со скандалом мама заставила сделать глюкозу, я тут же пришла в себя. Но, уходя, они сказали, что в след раз, все равно, надо ехать в псих.диспансер. У них даже не было глюкометра! А вы большой молодец, что подали заявление в милицию! Если они могут обучатся элементарным мед. навыкам только через скандал, пусть будет так. Может, хоть потом другим помогут!
jester 07 Apr, 2018
Похожих историй тут море если не океан.Недавно вызывал скорую помощь маме с сердцем плохо и диабет так у скорой помощи нечем измерить сахар и лекарства строго от врача,уходя врач скорой выдала фразу не звоните больше скорой помощи обращайтесь к своему лечащему врачу шок от этих слов мягко сказано.
Олег Савицкий 12 Apr, 2018

приступ комы - статья очень подозрительная

Если "приступ комы" это "по-русски", то я извиняюсь. Человек с диабетом (здесь написано, что стаж диабета 21 год) может моментально доказать наличие диабета, предъявив соответствующие медицинские справки, карточки диабетика, глюкометр, инсулин... мало ли что. Поражаюсь успеху гродненской медицины, у них человек с диабетом типа впервые за 21 год пострадал от гипогликемии. Родственники (которые позвонили диспетчеру "03" и при этом более чем 20 мин никак не смогли дать больному сахар, не могут предъявить вышеуказанные доказательства) "подставляют" или больного или неотложку. Статья очень подозрительная. Будьте здорові