230 дней, 1 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Жизнь с инсулином

 В конференции участвуют:

Большова Елена Васильевна

Досье:

Руководитель отделения детской эндокринной патологии Института эндокринологии им. Комисаренко НАН Украины Елена Большова. Доктор медицинских наук, врач высшей категории, автор более 250 печатных работ, соавтор 4 учебников по эндокринологии, 8 монографий, заканчивает докторскую диссертацию.

 

Вопросы и ответы:

Виктор Нещерет, город Киев / 02.11.2010 12:56

Здравствуйте, Елена Большова!

В уважаемой нами газете "Аргументы и факты", а также в других средствах массовой информации, постоянно рекламируются, как чрезвычайно эффективные средства против сахарного диабета второго типа - БиоЧип, разработанный в Нидерландах и препарат "Диаюр".

Скажите, пожалуйста, действительно эти средства помогут нормализовать уровень сахара в крови?

И еще: некоторое время назад была информация в прессе, что ученые Франции определили конкретную причину, вызывающую сахарный диабет второго типа.

Есть ли ближайшая перспектива полного излечения этой болезни?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, В.Нещерет.

Большова Елена Васильевна / 03.11 14:58

Лечение сахарного диабета - достаточно сложная проблема. До сих пор учеными ни одной страны мира не было найдено средство, которое бы излечивало от диабета. Идут поиски, однако, не найдено до сих пор. Чипсы только получают свое развитие, однако клинических опробований не проводилось в нашей страны. Это только поиски направлений.

Дело в том, что сахарный диабет имеет генетическую природу. Если говорить о поисках средств по полному излечению - это молекулярно-генетические исследования. Однако, сложно заменить хромосомы и гены.

 

Мария Николаевна Булкина, Кременчуг Полтавской обл / 01.11.2010 16:38

Добрывй день. Хотелось бы получить ответ Елены Васильевны вот по каким вопросам. Первое - передается ли диабет по наследству и в каком поколении? Например, может ли правнук унаследовать это заболевание от прадеда? И второе - взаимосвязаны ли нарушеня работы поджелудочной железы и диабета? Если у двухлетнего ребенка на УЗИ выявлены отклонения, может ли это в дальнейшем спровоцировать развитие сахарного диабета (тем более, что в роду есть диабет у дедушки и панкреатит у бабушки)?

Большова Елена Васильевна / 03.11 14:58

Это зависит от того, какие изменение найдены в поджелудочной. Если есть явление панкреатита - за ребенком нужно следить и не нагружать поджелудочную. Жирное, жареное, чипсы, лимонады, молоко - избегайте и щадите поджелудочную железу. Никаких травм брюшной полости, перееданий. Вирусные инфекции весьма опасны - ветрянка, корь - лучше поберегите ребенка. Часто мы наблюдаем перескок через поколение - когда у ребенка больны бабушка или дедушка, а родители здоровы - часто заболевает и ребенок. Если есть предрасположенность - этот ребенок входит в зону риска.

 

Раиса / 01.11.2010 11:45

Здравствуйте, дочери чуть больше 7 лет, у нее на ногах появились волосы. У меня ноги практически без волос, муж тоже не очень волосатый. И мы в недоумении на счет дочки. Это повод беспокоиться и вести ее к эндокринологу?

Большова Елена Васильевна / 03.11 14:59

Да, желательно проконсультироваться у детского эндокринолога. Обследовать надпочечники и половые железы. Анализ должен делаться во всех поликлиниках. Если нету - добро пожаловать к нам в институт.

Чаще всего это бывает конституциональная особенность.

 

Николай Наумович Шлапак, Мариуполь / 29.10.2010 16:47

Елена Васильевна, вопрос такой. У внука плохая наследственность по диабету, есть больные и со стороны матери, моей дочери и со стороны отца. Вобщем один бабушка и один дедушка. Что сдеелать и как шанс ребенка заболеть сахарным диабетом свести к минимуму? Диета спорт фитотерапия и тд? Что?

Большова Елена Васильевна / 03.11 14:59

Вот это все, что написали. Если много больных в семье, то ребенок имеет высокий риск заболеть. Профилактика физических и психических травм, вирусных инфекций. Семья должна соблюдать диетические мероприятия. Нужно, чтобы вся семья это знала и не готовили только ребенку. Нужно, чтобы мама и бабушка не пекли вкусные пироги. Многое зависит от окружения. Нужно подходить комплексно. Не наедаться на ночь, выходить гулять, физическая нагрузка. Семейное окружение - это психологический фактор.

 

Валентина Дмитриева, Киев / 29.10.2010 15:37

Уважаемая Елена Васильевна, подскажите, пожалуйста, какие признаки заболевания диабетом и начинающихся проблем со щитовидкой? В каком возрасте они чаще всего проявляются?

Большова Елена Васильевна / 03.11 15:00

Сахарный диабет первого типа возникает, в основном, у молодых людей и детей - жажда, сухость кожи, покраснение щек, тяжелое дыхание, чувствуется запах ацетона изо рта - это первые признаки. Особенно полиурия - когда человек пьет воду и не может оторваться. Чаще всего начинается резко. У взрослых развитие занимает более длительный период времени.

Щитовидная железа - изменение размеров структуры щитовидки, развивается зоб. Нужно провести узи, гормональное обследование. Отечность, вялость, сонливость, потенция, нарушение давления, гиподинамия, усталость - это крайность.

 

Николай Борисович, Харьков / 29.10.2010 12:10

Больной сахарным диабетом второго типа. Имеют ли какие-нибудь льготы: получение лекарств, обследования, права на получение путевки в какой-нибудь санаторий? Если да, то, какие.

Большова Елена Васильевна / 03.11 15:00

Это к организаторам здравоохранения. В Украине действует программа, в рамках которой определены все права больных сахарным диабетом.

Но, насколько мне известно, не всегда эти программы выполняются из-за финансирования.

Источник: http://www.aif.ua/onlineconf/220044