207 дней, 11 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Журнал СахарОК: Благополучная жизнь с диабетом: 3 важных совета

орело говорит, что придерживаясь трех простых правил можно удачно контролировать диабет и избежать серьезных осложнений.

1. Персонализированные планы по уходу

"Самым важным есть первый шаг, чтобы убедиться какой уровень сахара в крови персонально подходит для Вашего состояния здоровья, возраста и образа жизни", - сказала Морелло.

Десять лет назад, специалисты в области здравоохранения определили целевые диапазоны уровня глюкозы крови для людей с диабетом. Перед едой уровень глюкозы в крови должны быть от 4.7 г/ммоль 7.6 г/ммоль, а уровень A1C ниже 7%.
На этом подход к лечению диабета закончился, хотя у многих диабетиков этот диапазон очень отличается. К тому же, опущена информация о гипогликемие, которая очень опасна для здоровья и имеет свои риски.

Поэтому людям с диабетом рекомендуется контролировать не только высокий уровень сахара в крови, но и быть острожными с низкими показателями. Ведь мало в диабете не всегда хорошо. Гликемический контроль играет одну из ключевых ролей в контроле диабета.

Если говорить о возрасте, то, например, молодые люди могут чувствовать себя лучше при показателях A1C от 6 до 6,5%, в то время как пожилые люди или те, кто имеют некоторые осложнения, которые делают их склонными к гипогликемии, могут извлечь выгоду из более высоких показателей 7,50 до 8%.

Морело считает, что именно индивидуализация есть ключевой в лечении диабета.

2. Комбимнация диабетических препаратов

Люди, страдающие диабетом, подвергаются повышенному риску слепоты, ампутации, сердечно-сосудистых заболеваний, заболевания почек и повреждению нервов.

В то время как раньше было очень ограниченное количество лекарственных средств, доступных для лечения диабета, на сегодняшний день существует более 30 утвержденных FDA пероральных, инъекционных и ингаляционных лекарств, которые нацелены на конкретную физиологическую работу в мышцах, печени, желудке, кишечнике, почках, головном мозге и поджелудочной железе, которые могут быть уязвимы при сахарном диабете.

"Сочетание препаратов является ключевым для защиты системы органов, которые могут страдать от диабета", - сказала Морелло.

3. Питание и физическая активность

"У меня нет таблетки, которая работает лучше, чем здоровое питания и физическая активность," - сказала Морелло.

Более 90% людей с диабетом имеют сахарный диабет 2 типа, который связан с ожирением и малоподвижным образом жизни. Большинство случаев диабета можно предотвратить путем изменения образа жизни.

"Я рекомендую много клетчатки (по крайней мере 25 граммов в день), красочные овощи, цельнозерновые и свежие фрукты с ограниченным количеством постного белка животного происхождения, алкоголя и натрия. Избегайте обработанных пищевых продуктов, в частности, транс-жиров и сладких напитков (в том числе фруктовых соков) ".

"Если я говорю своим пациентам, что нужно тренироваться, иногда они думают, что должны бежать марафон. Вы можете включить музыку и танцевать или пойти поплавать. Найти то, что вам нравится и попытаться добавить некоторые умеренные силовые тренировки в обычный режим два раза в неделю» - сказала Морелло.

"Вы не должны бояться диабета. Мы можем предотвратить и отсрочить осложнения ". - говорит профессор своим пациентам.

Кажется, все эти советы мы знаем, но важно не забывать их придерживаться.