202 дней, 13 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Журнал Сахарок: Некоторые рекомендации для людей с сахарным диабетом

1. Биотин способствует метаболизму глюкозы и полезен при сахарном диабете. Суточная потребность составляет 9-16 мг.

2. Витамин С помогает уменьшить осложнения диабета. Принимайте его в дозе 1000 мг два-три раза в день.

3. Витамин В12 эффективен в уменьшении симптомов диабетической нейропатии. Его следует принимать после консультации с врачом в дозе 1000 мкг сублингвально (под язык) или путем инъекции (1 куб. см) два раза в неделю.

4. Витамины группы В принимают участие в процессе метаболизма сахара в крови и помогают в снижении симптомов диабетической невропатии.

5. Магний участвует в производстве инсулина. Принимайте этот микроэлемент в дозе 500-750 мг ежедневно. При появлении жидкого стула – дозу следует снизить.

6. У людей с диабетом обычно низкий уровень коэнзима Q10. В некоторых исследованиях было установлено, что это вещество обладает сахаропонижающим эффектом, а также предотвращает окисление холестерина ЛПНП.

7. Витамин Е улучшает контроль уровня глюкозы и предотвращает окисление холестерина. Суточная потребность составляет от 800 до 1200 МЕ.

8. Экстракт тимьяна обыкновенного способствует улучшению иммунитета, что имеет большое значение для лечения диабета 1 типа. Принимайте его в дозе 500 мг два раза в день согласно инструкциям.

9. Было доказано, что подорожник помогает снизить уровень сахара в крови. Это также хороший источник клетчатки.

10. Экстракт поджелудочной железы улучшает функцию одноименного органа. Принимайте данный препарат в дозе 500 мг два раза в день или согласно инструкциям.

11. Экстракт надпочечников поддерживает функцию одноименных органов, что имеет большое значение для регулирования уровня сахара в крови. Принимайте данный препарат в дозе 500 мг два раза в день или согласно инструкциям.

12. У людей с диабетом часто наблюдается нехватка дегидроэпиандростерона (ДГЭА). При наличии низких уровней этого вещества в организме, следует принимать его в дозе 5-25 мг в сутки под наблюдением врача.

13. В некоторых исследованиях было установлено, что азиатский женьшень улучшает уровни сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2-го типа. Принимайте его в количестве 200 мг ежедневно.

14. Горькая дыня помогает сбалансировать уровень сахара в крови. Принимайте по 5 мл два раза в день в виде настойки или по 200 мг в форме капсул три раза в день.

15. Чеснок балансирует уровень сахара в крови и помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и других нарушений кровообращения за счет улучшения кровотока, снижения высокого кровяного давления, а также снижения уровня «плохого» холестерина. Принимайте в количестве 300-450 мг 2 раза в день.

16. Масло энотеры (ослинник двулетний) помогает предотвратить развитие диабетической нейропатии.

17. Чаи, в состав которых входит перечная мята, ромашка и страстоцвет, обладают успокаивающими свойствами.

18.Черника способствует в предотвращении диабетической ретинопатии и катаракты.