203 дней, 13 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

К чему ещё могут привести ошибки, связанные с неверным использованием глюкометра?

Изменения гематокрита

Кровь состоит из плазмы и взвешенных в ней клеток – лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Гематокрит же является отношением объема эритроцитов к общему объему крови.

В приборах в качестве пробы применяется цельная капиллярная кровь, которая наносится на тест-полоску. Оттуда проба поступает в зону реакции полоски, где и происходит процесс измерения уровня глюкозы. Глюкоза, которая попадает в реакционную зону, присутствует и в плазме, и в эритроцитах. Но сами окисляющие ферменты не способны проникнуть в эритроциты, поэтому можно измерить исключительно концентрацию глюкозы в плазме.

Эритроциты, присутствующие в пробе, очень быстро поглощают глюкозу из плазмы, вследствие чего концентрация глюкозы в ней слегка понижается. Глюкометр учитывает эту особенность и автоматически делает поправку в конечном результате измерения.

У большей части приборов поправка рассчитывается для гематокрита в пределах от 35 до 55%. Но может случиться, что гематокрит выйдет за указанные цифры, это происходит как при слишком высоком (к примеру, 75%), так и при чересчур низком (20%) гематокрите.

В любом из этих вариантов прибор может выдавать результаты, которые отличаются от показателей эталонного лабораторного метода от 5 до 20%.

Колебания химического состава крови

  • - Повышенное содержание О2. Перенос кислорода из легких тканями является одной из самых главных функций крови. В крови кислород в основном содержится в эритроцитах, небольшая же его часть растворяется в плазме. Молекулы О2 вместе с плазмой перемещаются в зону реакции тест-полоски, здесь они захватывают часть электронов, которые образуются в процессе окисления глюкозы и последние не попадают в акцерецепторы. Данный захват принимается в учет глюкометром, но, если содержание кислорода в крови значительно превышает норму, усиливается захват электронов и результат получается сильно заниженным. Обратный процесс происходит при завышенном содержании кислорода в крови.
  • Повышение количества О2 можно наблюдать крайне редко, обычно это проявляется у тех пациентов, которые вдыхают газовые смеси с высокой концентрацией кислорода.
  • - Пониженное содержание О2 – более распространенная ситуация, наблюдается при наличии хронических обструктивных патологий легких, а также в случае быстрого подъема на слишком большую высоту без кислородного аппарата (к примеру, у летчиков или альпинистов).

Нужно заметить, что современные глюкометры дают возможность проводить измерения уровня сахара в крови на высоте, превышающей 3000 метров.

  • Триглицериды и мочевая кислота. Триглицериды являются водонерастворимыми веществами и одной из разновидностей жиров. Они потребляются различными тканями в качестве источника энергии и транспортируются вместе с плазмой крови. В норме их уровень в плазме изменяется от 0,5 до 1,5 ммоль/л.
  • В случае сильных повышений уровня триглицеридов они вытесняют из плазмы воду, что приводит к уменьшению объема той ее части, в которой растворена глюкоза. Поэтому, если проводить измерения в пробах крови с довольно высоким уровнем триглицеридов можно получить заниженный результат.

Мочевая кислота являет собой конечный продукт метаболизма пуринов в различных органах и тканях. Она поступает в кровь из тканей, растворяется в плазме, а затем выводится из организма с мочой.

Мочевая кислота способна окисляться в зоне реакции без участия ферментов. При этом возникают излишние электроны, вследствие чего показатели глюкометра могут получиться слишком завышенными. Такое происходит исключительно при предельно высоком уровне мочевой кислоты больше 500 мкмоль/л (наблюдается у больных тяжелой стадией подагры).

Кетоацидоз

Представляет собой весьма опасное острое осложнение диабета. Типично для пациентов, страдающих от сахарного диабета 1 типа. Если им вовремя не ввести инсулин или ввести его недостаточно – глюкоза перестанет усваиваться органами и тканями, и они начнут использовать свободные жирные кислоты в качестве источника энергии.

Без инсулина свободные жирные кислоты не могут полностью расщепиться, что приводит к скоплению в крови кетоновых тел – ацетоуксусной, b-оксимасляной кислоты и ацетона. Из-за этого сильно закисляется плазма, что в свою очередь сильно влияет на измерения глюкометра.

Дегидратация

То есть обезвоживание организма – сопровождает множество заболеваний, в числе которых и диабетический кетоацидоз при диабете 1 типа, а также при гиперсосмолярной коме у людей с сахарным диабетом 2 типа. Вследствие дегидратации происходит уменьшение содержания воды в плазме, а также увеличение в ней гематокрита. Подобные сдвиги наиболее выражены в капиллярной крови, поэтому провоцируют заниженные результаты измерения глюкозы.

Лекарственное воздействие

Определение сахара в крови электрохимическими глюкометрами основано на окислении последней ферментами, а также на переносе акцепторами электронов на микроэлектроды.

Исходя из этого, медикаменты, которые влияют на данные процессы (например, парацетамол, дофамин, аскорбиновая кислота) могут исказить результаты измерения.