229 дней, 8 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Как и какой глюкометр выбрать?

    Итак, человеку поставили диагноз - сахарный диабет! Эндокринолог объяснил, что теперь в поликлинику нужно будет ходить регулярно за выпиской лекарств, а также стоять в очередях, чтобы раз в неделю измерять уровень сахара в крови. Но длинных очередей можно и избежать, если у вас будет дома специальная медицинская техника - портативный глюкометр.

    Тот, кто не понаслышке знаком с проблемой сахарного диабета, знает, что при этом заболевании необходимо регулярно измерять уровень глюкозы в крови. На сегодняшний день уже доказано, что главная цель лечения сахарного диабета - поддержание сахара крови как можно ближе к норме. Это является основным условием профилактики и лечения осложнений диабета. Однако человек практически не способен чувствовать перепады уровня сахара от 4 до 10 ммоль/л, а именно в этих пределах и приходится "работать" для достижения компенсации заболевания. Для правильного и эффективного лечения необходимы не время от времени сдаваемые анализы в поликлинике, а регулярный и частый самоконтроль сахара крови. И здесь на помощь людям с диабетом приходят современные глюкометры, которые в домашних условиях позволяют проводить анализы с точностью, близкой к лабораторной. Организовать лабораторию дома очень просто - для этого необходим сам глюкометр, тест-полоски и устройство для получения капли крови.

    Использование прибора не требует специального обучения, необходимо лишь включить глюкометр, вставить тест-полоску и нанести на нее маленькую каплю крови. Для получения капли крови больным рекомендуется пользоваться специальными устройствами, которые позволяют сделать прокол кожи менее болезненным. Прокол следует делать на боковой поверхности концевой фаланги пальца, а не в его подушечку, т.к. именно в подушечках пальцев находится наибольшее количество нервных окончаний и проколы в этом месте более болезненны.

    Выбираем глюкометр

    На сегодняшний день на рынке продается большое количество всевозможных глюкометров. Так какие же глюкометры купить? Они существенно отличаются как по техническим характеристикам, так и по внешнему виду и комплектации. Так, выбирая глюкометр, стоит обратить внимание на размеры аппарата, время проведения анализа, объемы памяти, минимальное количество крови, необходимое для проведения анализа. Кроме того, стоит поинтересоваться, входит ли в комплект устройство для прокалывания и тест-полоски.

    К слову сказать, глюкометры бывают двух типов - фотометрические и электрохимические. Первые, скорее отголосок прошлого. Они совсем не практичны, из-за хрупкости оптической системы. Линзу в приборе протирать спиртом категорически запрещено, иначе она помутнеет. К тому же обращаться с таким глюкометром нужно очень аккуратно, не дай бог, чтобы он упал! Может и разбиться. Так что, выбирая глюкометр для домашнего пользования, советую от фотометрических отказаться.

    А вот электрохимические совсем другое дело. Даже если он и упадет, то, поверьте, ничего с ним не случиться, работать будет, как и прежде. Схема же его работы очень проста: информация об уровне сахара в крови считывается с тестовой зоны полоски, куда Вы наносите каплю крови. Полученный результат отображается на дисплее глюкометра. Причем времени для этого потребуется от пяти до 45 секунд. Необходимые тест-полоски должны быть обязательно той же марки, что и сам глюкометр. Между прочим, при покупке электрохимического глюкометра советую обращать внимание на цену. Дело в том, что глюкометр Вы покупаете один раз, а вот на прилагающиеся к нему тест-полоски и ланцеты придется деньги тратить постоянно.

    Кстати, спешу успокоить тех, кто ужасно боится вида крови или же просто боли. Во-первых, для измерения потребуется относительно малое количество крови. А откуда ее брать - из предплечья, плеча или подушечки большого пальца - зависит от марки глюкометра. Во-вторых, боли, как таковой, Вы и не почувствуете. Помните, как в детстве врачи убеждали: "Словно комарик укусит". Так вот, насколько бы банально это не звучало, но теми же словами успокою Вас и я. Кроме того, практически все электрохимические глюкометры имеют возможность подключения к персональному компьютеру, чтобы систематизировать полученные данные. И это очень удобно, так как можно наглядно проследить изменения уровня саха pa в крови. Между прочим, глюкометр в состоянии запомнить от 100 до 450 результатов тестирования.

    Измеряем правильно

    В стационарных условиях для проведения анализов крови используется сложное медицинское оборудование и подготовленные врачи-специалисты. Врачи утверждают - чтобы научиться правильно измерять уровень сахара в крови, необходимо пройти специальное обучение. По меньшей мере, это подготовка. Кроме того, должны быть подобраны индивидуальные дозы инсулина и оптимальное питание. Спорить или опровергать утверждение врачей не будем, а просто дадим некоторые полезные рекомендации и укажем на наиболее часто встречающиеся ошибки. При взятии пробы крови ни в коем случае не давите сильно на палец. Ведь так выдавливается не только кровь, но и тканевая жидкость.

   Следите за состоянием тест полосок. Тест полоски не должны быть отсыревшими. Не игнорируйте кодировку на их упаковках.

    Если Вы используете медикаменты, обязательно читайте инструкцию. Вполне возможно, что их употребление может изменить ожидаемые результаты. На показатель оказывает влияние и повышенный уровень жира в крови. При измерении уровня сахара в крови, не забывайте, оптимальный температурный режим - 15-35 градусов Цельсия. Высокая влажность воздуха тоже немаловажный факт. Например, если измерения проводятся в ванной, они могут быть ошибочными. Перед тем как взять пробу крови, вымойте палец теплой водой. Во-первых, смоете с кожи остатки сахара или жирного крема. Во-вторых, это прекрасно стимулирует кровообращение.

    И еще несколько рекомендаций, касающихся непосредственно тест полосок.

    Храните их при комнатной температуре, вместе с самим глюкометром. Если тест полоски будут находиться, к примеру, в холодильнике, то прибор даст неверные показания.

    Еще одна частая ошибка пациентов - полное открытие тубуса, в котором содержатся тест полоски. Ведь при длительном взаимодействии с воздухом на тестовой зоне полосок происходит химическая реакция. И они оказываются испорченными.

    Как выбрать глюкометр

          При покупкe индивидуального глюкометра рекомендуется обращать внимание на следующee:

          - Тест полосоки должны бесперебойно поставляться для данной модели глюкометра от фирмы-продавца;

          - Время измерения (в соврeмeнных приборах не 2должно превышать 60 сек);

          - Размер глюкометра (если планируются частые деловые поездки или путешествия, необходим глюкометры с малым весом и компактными размерами);

          - Размер дисплея (как правило, людям старшего возраста рекомендуется большой дисплей);

          - Количество кнопок управления (как можно меньше или совсем без них);

          - При фотометрическом принципе определения обязательно присутствие шкалы для визуальной оценки;

          - При нанесении образца на тест-полоску последняя не должна протираться ватой или бумагой т.к. это свидетельствует о том, что модель устарела;

          - Регистрация прибора в Министерстве здравоохранения России;

          - Чип-ключ, поставляется с каждым глюкометром для проверки работы прибора;

          - Возможность подключения к компьютеру для переноса и анализа данных и программное обеспечение;

          - Литиевая батарея, рассчитанная более, чем на 1000 измерений.

    Хочу добавить, что помимо глюкометра в "домашней аптечке" - т.е. для домашнего использования пациентам с сахарным диабетом нужно обязательно иметь тонометр для контроля артериального давления, т.к. что при диабете первой страдает сердечно-сосудистая система. Сахарный диабет сам по себе, и особенно в сочетании с артериальной гипертонией, ускоряет поражение сердечной мышцы, коронарных, крупных и мелких артерий, сосудов головного мозга и почек.

    Также необходимы весы с анализатором состава тела для контроля массы тела и % содержания жировой ткани, ведь ожирение является основным провоцирующим фактором развития сахарного диабета 2 типа. Кроме того, у людей с избыточным весом в 10-15 раз чаще встречаются и сердечно-сосудистые заболевания. Врачи эндокринологи и кардиологи всегда рекомендуют своим пациентам худеть, но делать это нужно правильно - за счет уменьшения именно жировой ткани, а не мышечной, и весы с анализатором жира и воды помогут вам в этом.

    Хорошо бы иметь и шагомер, который позволяет контролировать процесс физической активности. Думаю, что вы знаете, что после каждого приема пищи нужно не менее 1000 шагов. А для снижения веса рекомендуется проходить от 10 000 до 18 000 шагов в день. Учеными доказано, что физические тренировки, даже если не приводят к заметному снижению массы тела, улучшают толерантность к глюкозе и снижают повышенный натощак уровень инсулина. Компактные и точные электронные цифровые мини-весы идеально подойдут для взвешивания маленьких грузов с высокой точностью. Такие весы часто используют для правильного расчета углеводных единиц или доз инсулина.

        Обзор подготовила Ирина КОЛОСОВА. Благодарим за консультацию кандидата мед. наук, врача-эндокринолога МУШИНСКУЮ Киру Владимировну, консультанта "Центра диабета"

Опубликовано в журнале "Потребитель "Домашняя Аптека"

Источник: http://medi.ru/doc/a060102.htm