230 дней, 12 часов, 12 минуты

До всемирного дня диабета!

Кожные и подкожные уплотнения, возникающие при Сахарном Диабете и называемые Липогипертрофия - что это такое?

Факторы, приводящие к развитию липогипертрофий

  • многократные инъекций в одну и ту же область,
  • использование неочищенных препаратов инсулина (в настоящее время менее частая ситуация),
  • повторное использование одной иглы для инъекций,
  • нерегулярный осмотр мест инъекций.

Результаты одного из проведенных международных исследований по технике инъекций инсулина (Ahern J, Mazur ML. Site rotation. Diabetes Forecast 2001;54: 66-68) показали, что у 47% участников исследования, липогипертрофии появились в связи с повторными инъекциями в область, размером меньше почтовой марки. А 28% участников не смогли вспомнить, когда в последний раз в лечебном учреждении оценивались места инъекций (DeConinck C et al.Results and analysis of the 2008-2009 insulin injection technique questionnaire survey). В результате, было зарегистрировано уменьшение скорости абсорбции инсулина, его непоследовательное всасывание и повышенный уровень гликированного гемоглобина.

Признаки липогипертрофий

Оценивать места инъекции должен врач при каждом визите, но можно самостоятельно проверять и ощупывать места инъекций, чтобы обнаружить уплотнения:

  • визуально липогипертрофия не всегда заметна и выглядит как возвышение, чаще всего ее можно определить только пальпаторно, кожу в месте образования сложно собрать в складку
  • уплотнение может охватывать довольно большую область, 3 см и более, на ощупь эта зона более твердая, чем окружающие ткани
  • иногда, при инъекции, попадание в сосуд приводит к возникновению кровотечения и синячка в этой области, это не липогипертрофия
  • изменения подкожно-жировой клетчатки хорошо видны при ультразвуковом исследовании, даже если не определяются визуально или при ощупывании

Необходимо помнить, что при изменении мест инъекции (если раньше уколы длительное время делались в область липогипертрофии), необходимо уменьшить дозу инсулина и чаще контролировать уровень глюкозы крови. Изменение дозы инсулина должно происходить под контролем врача!

Чтобы предупредить развитие липогипертрофий, необходимо визуально разделить область инъекций и использовать один квадрант не более 1 недели. Инъекции в пределах одного квадранта или половины следует выполнять на расстоянии не менее 1 см.

Единственный способ избавиться от липогипертрофии – не использовать ее в качестве места для инъекции не менее чем 6 месяцев. Подкожно-жировая клетчатка этой области замещается плотной соединительной тканью, для рассасывания которой необходимо длительное время.

Текст: Мария Дуничева для Diabet.Connect

Комментарии:

Татьяна бондаренко 15 Oct, 2015

Липогипертрофия-лечение есть!

Зачем ждать 6 месяцев?Нельзя игнорировать болезнь-дороже обойдётся!А лечение очень традиционное и всем подходит-записаться к профессиональному массажисту-10-20 процедур.Я каждый день ходила на массаж-в конце процедуры в участок втиралась согревающая мазь.Приятно и эффект радует-мне хватило 10 процедур.
Андрей Сафоненко 15 Oct, 2015
чем лечить так и не понятно
Ирина Антропова 20 Oct, 2015
Я купила себе массажер, мне кажется, любой подойдет из тех, что идут для антицеллюлитного массажа, делаю через день, для профилактики, забыла про эти ужасные шишки! Всем советую! И еще обруч с пупурышками очень помогает и талия стройная будет!)