208 дней, 13 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Кому угрожает сахарный диабет

Сахарный диабет давно не относится к редким заболеваниям. Напротив, в настоящее время сахарный диабет считается одной из эпидемий XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 180 миллионов больных сахарным диабетом. И столько же уже больны, но пока не знают о своем заболевании. Каждые 13-15 лет число пациентов с сахарным диабетом увеличивается вдвое, и если такие тенденции сохранятся, то к 2025 году численность больных диабетом превысит 300 миллионов. 

Почему же так широка распространенность этого заболевания? Большинство ученых считают, что это связано с изменением стиля нашей жизни. Научно-технический прогресс и быстрое внедрение его в повседневную реальность привели к значительному снижению двигательной активности людей и чрезмерному употреблению жирной и сладкой пищи, что приводит к развитию ожирения — высочайшего фактора риска в возникновении сахарного диабета 2-го типа; это аутоиммунное заболевание, связанное с разрушением β-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин. Это приводит к повышению уровня сахара крови. Чаще сахарный диабет 1-го типа развивается у детей и подростков, лечится только с помощью инсулина, который больные должны вводить себе самостоятельно и пожизненно. Не только наследственность, но и приобретенные факторы обвиняются как пусковые в развитии диабета 1-го типа. Среди них все больше упреков раздается в адрес коровьего молока. При раннем включении коровьего молока в рацион ребенка организм запускает иммунную реакцию, в результате которой гибнут собственные β-клетки, что и приводит к сахарному диабету 1-го типа — это наиболее частая форма болезни, поражающая преимущественно людей трудоспособного возраста.

Сахарный диабет — это тяжелое хроническое заболевание, при котором возникают и прогрессируют осложнения со стороны многих органов и систем. Развитие этих осложнений обусловлено, в основном, хроническим повышением уровня сахара крови. При отсутствии лечения или его недостаточной эффективности возникают грубые нарушения не только углеводного, но также жирового и белкового обменов, что может послужить причиной развития комы (острого осложнения диабета).

При сахарном диабете 1-го типа и плохой его компенсации основными проблемами становятся поражения глаз и почек, нервной системы, хронические инфекции. Часто возникают артериальная гипертензия и поражения сердца, что способствует развитию тяжелых инфарктов или сердечной недостаточности. Поражения глаз, почек и нервной системы являются причиной снижения продолжительности жизни больных и утраты трудоспособности в молодом возрасте.

При сахарном диабете 2-го типа, особенно при сочетании с ожирением, наличие артериальной гипертонии, нарушений липидов крови и высокий уровень сахара крови являются основными причинами острых сосудистых катастроф: инфарктов и инсультов. Как и при диабете 1-го типа, постепенно прогрессируют поражения глаз и почек.

Пока еще трудно говорить о первичной профилактике сахарного диабета 1-го типа, в особенности у детей с отягощенной наследственностью. Но если говорить о коровьем молоке, то это возможно. Дороти Беккер, профессор педиатрии Питтсбурга и директор Центра диабета в детской больнице утверждает, что «...Грудное вскармливание является лучшей профилактикой многих болезней, в том числе и сахарного диабета, и активно рекомендуется педиатрами». И хотя коровье молоко — это не единственная причина развития сахарного диабета 1-го типа, педиатры всего мира сейчас рекомендуют обязательное грудное вскармливание в первые 6-12 месяцев жизни.

Профилактика сахарного диабета 2-го типа особенно актуальна, если учесть, что уже в начале болезни выявляются сердечно-сосудистые осложнения диабета, которые затем неуклонно прогрессируют. Известно, что на момент выявления сахарного диабета количество функционирующих β-клеток уже снижено примерно на 50%.

Основу первичной профилактики сахарного диабета составляет здоровый образ жизни. Прежде всего — это рациональное питание, которое предусматривает 4-5-разовое питание, желательно в одно и то же время. Пища должна содержать необходимое количество углеводов (50-60%), жиров (30%), белков (15%), быть богата овощами и фруктами. Ограничивается содержание мучного, сладкого и жирной пищи. Очень полезно употребление морской рыбы — до 4-6 раз в неделю. Это способствует улучшению липидного состава крови и считается эффективной мерой профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Очень важна и роль физической активности. Даже небольшая, но регулярная физическая активность (40-50 мин. ежедневной ходьбы, поездки на велосипеде или плавание не менее трех раз в неделю по 1 часу), могут на многие годы отодвинуть развитие сахарного диабета.

В последние годы к мерам профилактики сахарного диабета относят ряд медикаментозных препаратов, которые назначаются пациентам при небольшом повышении сахара крови натощак или после нагрузки глюкозой. Однако рациональное питание и повышение физической активности остаются обязательными и ведущими по своей эффективности мерами в плане профилактики и важными составляющими лечения больных сахарным диабетом 2-го типа.

Можно ли избежать развития диабета?

Сахарный диабет — понятие неоднородное. Выделяют сахарный диабет 1 типа, Сахарный диабет 2 типа и пожилого возраста. При этом типе диабета повышение сахара крови обусловлено снижением активности инсулина в тканях (инсулинорезистентность) и неадекватной (запаздывающей) секрецией инсулина в ответ на прием пищи. При употреблении богатой легкоусвояемыми углеводами пищи у таких пациентов быстро повышается сахар крови после еды.

Инсулинорезистентность обычно сопровождается избыточной массой тела или ожирением. При этом лишние килограммы жировой ткани локализованы, как правило, в области живота. Накопление жира в этой области весьма неблагоприятно в плане развития таких тяжелых заболеваний, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, онкологическая патология и сахарный диабет. Кроме тяжелого ожирения ведущими факторами риска сахарного диабета считаются отягощенная наследственность, гиподинамия, гипертоническая болезнь.

 

Комментарии:

Татьяна Черношвец 02 Jul, 2013
Не просто "мрачняк" а страшная депрессия и страх за детей!
Рита Тищенко 30 Nov, 2015
У меня генетическая предрасположенность есть к диабету, поэтому я особенно за этим слежу, очень не хочется заработать диабет, знаю, что это такое от родных.. Поэтому стараюсь не злоупотреблять углеводной пищей и тем более сладостями, и сама дома контролирую сахар периодически. Пользуюсь глюкометром контур тс, очень удобный и простой, и кстати из бюджетных, а результат всегда точный. Вообще главное контролировать сахар и тогда можно избежать болезни.
Юля Абросимова 16 Oct, 2016
Страшная болезнь конечно. Физ культура это всегда хорошо даже если у тебя нет диабета. Спортом надо всегда заниматься