229 дней, 14 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Контроль диабета после родов

 

Почему продолжать контролировать диабет после родов важно:  

Потребность в инсулине снова меняется  

  • сразу после родов потребность в инсулине резко снижается, так как гормоны плаценты больше не препятствуют работе инсулина;
  • при грудном вскармливании инсулина также требуется меньше, так как клетки молочной железы способны использовать глюкозу напрямую, без инсулина.

Гипогликемия с ребенком на руках опасна и волнительна.

Иногда важнее измерить глюкозу крови, чем незамедлительно бежать на плач малыша. Через 1-2 минуты вы уже справитесь с задачей и будете рядом с ребенком, не подвергая при этом опасности ни себя, ни малыша.

Поддерживать целевые значения глюкозы крови — единственный способ не допустить развитие осложнений диабета.

Если вы не собираетесь останавливаться на достигнутом и задумываетесь о следующем малыше, хороший контроль диабета позволит быстрее перейти от теории к практике.  

И, в конце концов, продолжать проще, чем начинать сначала. А за месяцы беременности вы наверняка стали гуру в области коррекции доз инсулина — не стоит терять такую форму.  

Как же вписать рутину диабета в вашу новую жизнь?  

Ставьте реальные задачи!

Если нет сил и времени вести идеальный дневник питания, не стоит требовать от себя былого перфекционизма. Главное — не забыть вести записи в непонятных ситуациях, например, в первое время грудного вскармливания или на фоне новых активных игр с малышом.  

Измеряйте глюкозу чаще!

Контроль сахара крови не менее 6 раз в день, использование сенсора, если есть такая возможность, не только поможет быстро среагировать на низкий или высокий сахар, но позволит вам чувствовать себя спокойнее и увереннее. Поверьте, дети это чувствуют!  

Старайтесь спать при любой возможности, например, когда засыпает ваш малыш.

При полноценном отдыхе скорее найдутся силы на ведение диабетической рутины.  

Продумайте свое питание заранее.

Например, чтобы избежать гипогликемии, перед кормлением лучше сделать перекус на 1-2 ХЕ. Будет проще, если вы спланируете перекусы и все необходимое найдется в холодильнике, когда малыш захочет есть.  

Быстрые углеводы для правильного купирования гипогликемии должны быть всегда под рукой.  

Не стесняйтесь просить о помощи близких и принимать ее!

Даже у самой самоотверженной мамы есть необходимость в небольшой передышке. Уже полчаса, посвящённые только себе, будь то ванна с пеной, интересная книга или разговор с подругой на «недетские» темы, вдохновит на новые родительские подвиги. А героический настрой для контроля диабета тоже очень важен!

Будьте внимательны к своему настроению.

Послеродовая депрессия — не редкость в нашем мире, а человеку в таком состоянии трудно поддерживать отношения с близкими, заботиться о малыше и себе, в том числе о своем диабете.

При малейших симптомах депрессии важно обратиться за помощью к психотерапевту.  

Помните, с окончанием беременности не заканчивается контроль сахарного диабета.

Здоровая и спокойная мама — что может быть важнее для нового человека?