208 дней, 16 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Контроль осложнений: Глазное дно при сахарном диабете

Стадии диабетического изменения глазного дна

1. Диабетическая ангиопатия. Основные ее признаки - изменения в венозных сосудах сетчатки. Они достаточно извиты, расширены, имеют неравномерный калибр. Наблюдается повышенное количество микроаневризм. Стоит отметить тот момент, что в первой стадии заболевания изменения сосудов глазного дна соответствует изменениям сосудов в области лимба примерно на 80%. Естественно, данный симптом следует учитывать при постановке диагноза. При вышеуказанных патологических изменениях зрительные функции могут оставаться очень высокими. Также сохраняется полная трудоспособность заболевшего.

2. Обыкновенная диабетическая ретинопатия. На данной стадии уже наблюдаются изменения в структуре непосредственно самой сетчатой оболочки. Поэтому, помимо симптомов первой стадии, возникают следующие: кровоизлияния - как в виде пятен, так и точечные, располагающиеся по внутренним слоям сетчатой оболочки, как правило, в центральных частях глазного дна. В некоторых случаях наблюдаются преретинальные кровоизлияния. Также можно наблюдать участки помутнения сетчатой оболочки, имеющие основную локализацию в премакулярной и макулярной областях и вокруг диска зрительного нерва.

3. Пролиферирующая диабетическая ретинопатия. Помимо всех вышеперечисленных изменений, можно заметить грубые деструктивные изменения, располагающиеся в отделах заднего отрезка глаза и глазном дне. Появляются более сильные и обширные кровоизлияния, в большинстве случаев - преретинальные. Возникает множество пролиферативных изменений в тканях сетчатой оболочки и новообразованных сосудов, являющихся причиной серьезных осложнений - разрыв сетчатки, отслойка сетчатки и прочее.

Все вышеуказанные изменения можно отнести на счет склеротических изменений в артериальной системе. В большинстве случаев, третья стадия заболевания наблюдается при тяжелых формах сахарного диабета.