230 дней, 6 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Контролировать диабет при беременности с диабетом 1 типа поможет планшет

Все 16 участниц, больных сахарным диабетом 1 типа, по итогам использования гаджета родили здоровых детей. Ученые из Кембриджского университета (Cambridge University) заявили, что необходимо будет провести испытания на большем количестве людей, но, возможно, устройства будут доступны уже через два года.
 
Диабет 1 типа не зависит от стиля жизни или диеты. При беременности он может вызвать множество осложнений — от преждевременных родов до смерти плода, так как уровень глюкозы в крови из-за гормональных изменений может меняться непредсказуемо. И хотя плод погибает во время беременности менее чем в 2% случаев, но этот процент в 5 раз выше, чем у здоровых матерей. Женщинам приходится постоянно контролировать уровень сахара, вводя себе инсулин несколько раз в день. «Искусственная поджелудочная железа» решает эту проблему, упрощая им жизнь.
 
Ученые нашли способ объединить два стандартных устройства — монитор глюкозы и инсулиновую помпу — в одно, которое управляется с планшетного компьютера или смартфона. Под кожу живота вживляется специальный датчик, который постоянно измеряет уровень сахара и отсылает их компьютеру. Тот рассчитывает необходимое количество инсулина и дает соответствующую команду небольшому аппарату, который нужно носить на поясе. Аппарат, в свою очередь, отправляет «заказ» в кровь. Исследователи подсчитали, что женщины, носившие устройство во время беременности, контролировали свой уровень глюкозы на 25% лучше.
 
Руководитель научной работы Элизабет Робертсон (Elizabeth Robertson) назвала результат изысканий реальным прорывом и добавила, что первая «искусственная поджелудочная железа» в Великобритании появилась еще в 1977 году и занимала целый кабинет. «Теперь мы видим, что люди используют планшеты или смартфоны, и это потрясающее достижение», — добавила сотрудница университета.
 
Одна из участниц исследования, Лаура Карвер (Laura Carver), поделилась, что, когда она пережила выкидыш, то винила во всем свою болезнь. Ей приходилось измерять уровень сахара по 10 раз в день и по 6 раз вводить себе инсулин. Однако с новым устройством ее жизнь значительно облегчилась, и в результате новой беременности на свет появился здоровый мальчик. Сейчас ему уже 11 месяцев. Миссис Карвер сообщила, что если до использования «искусственной поджелудочной железы» уровень сахара у нее колебался в приемлемых пределах примерно в течение 50% времени, то с гаджетом этот показатель увеличился до 80% времени. «Он снял с меня ответственность и дал мне возможность меньше беспокоиться», — пояснила она.
 

Источник:

 
Giving diabetic women an artificial pancreas could prevent stillbirths and save thousands of lives
Pregnant women have been given an ‘artificial pancreas’ for the first time, in a breakthrough experts hope will save the lives of thousands of babies. Sixteen British women with type 1 diabetes gave birth to healthy infants during the Cambridge University-led trial. They are the first women in the world to go through pregnancy with the devices, which use a tablet computer to automatically regulate their insulin levels.
 
Daily Mail
 
Фото: Shutterstock.com