211 дней, 1 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Кратко о Диабете

Кратко о Диабете
17126
1
кратко
19.08.2012

Значимость диабета

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных хронических заболеваний. Число людей с диабетом катастрофически возрастает с каждым годом, с каждым десятилетием. Всего три года назад в мире насчитывалось 194 миллиона людей с диабетом, а в настоящее время это заболевание имеют более 285 миллионов человек.

По прогнозам экспертов к 2030 году общая распространенность диабета может достичь

438 миллионов человек, что соответствует 7,8 % населения земного шара.

Кто в группе риска?

Риски приобретения диабета 2 типа высоки, но некоторые из нас имеют гораздо больше шансов заболеть. В том числе люди:

  • старше 40 лет (хотя заболеть сахарным диабетом можно в любом возрасте)
  • с избыточным весом
  • с наследственной предрасположенностью
  • страдающие гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями  (и с другими проявлениями метаболического синдрома)

 

Большинство заболевших не знает о заболевании на ранних стадиях и не получает своевременно необходимого лечения. Так большинство пациентов с сахарным диабетом 2 типа уже при выявлении болезни имеют серьезные осложнения.

Как проявляется диабет?

Среди симптомов проявления диабета 2 типа отмечают жажду, учащенное мочеиспускание (в том числе в ночное время) и увеличенное количество выделяемой мочи, слабость,  утомляемость, плохое заживление ран и повреждений кожи (легко возникают нагноения), зуд кожи или слизистых оболочек. Однако, у большинства пациентов на начальных этапах болезни никак не проявляется.

Заметивший у себя один или несколько из этих симптомов, возможно, болен диабетом 2 типа и нуждается в  незамедлительном начале лечения.  Медлить – нельзя! Важно помнить и знать о своей болезни.

 

Регулярный замер уровня сахара в крови поможет пациенту быть уверенным в том, что диабета у него нет! Если все-таки диагноз диабет 2 Типа будет поставлен,  можно понять, какие привычки позволят больному жить яркой и полноценной жизнью, сведя к минимуму риск опасных осложнений.

Как себя защитить?

Как известно, излечить диабет невозможно. Однако вполне возможно отсрочить его развитие. В связи с тем, что на начальных стадиях диабет 2 типа чаще всего не имеет ярко выраженных симптомов,  очень важно, особенно для людей, находящихся в группе риска, регулярно проверять уровень сахара в крови. 
 
Особое внимание контролю уровня сахара стоит уделять людям старше 40 лет. Делать это можно в районной поликлинике. Однако для тех, кто не любит и не может тратить время в бесконечных очередях, есть очень простой и удобный способ тестирования: измерение уровня сахара в крови в домашних условиях при помощи специального прибора - глюкометра. Пользоваться им просто,  результаты исследований отличаются высокой точностью и отображаются быстро. Проведение исследования с помощью глюкометра не требует специальной подготовки и по праву считается удобным способом контроля уровня сахара в крови. 
 
Не нужно забывать, что профилактика – это лучшее лечение, в случае с диабетом она особенно важна. Поэтому глюкометр – это прибор, который, наравне с термометром и тонометром, должен быть в каждой аптечке! Регулярное измерение сахара в крови поможет вовремя заметить, если уровень сахара пациентов выше или ниже допустимых значений, что станет сигналом к своевременному обращению  к врачу.  Таким образом, можно минимизировать риски поздней диагностики диабета и осложнений. 

Диабет – скрытая угроза,  предупрежден - значит вооружен

Многие даже не догадываются, что каждые 17 секунд* кому-то на этой планете ставят диагноз «сахарный диабет». Несмотря на широкую распространенность диабета, немногие знают, что главное коварство кроется в том, что диабет 2 типа чаще всего диагностируют на очень поздней стадии, уже после возникновения серьезных осложнений. Чем опасен диабет? Как он проявляется? И, главное,  как вовремя диагностировать этот недуг, чтобы избежать осложнений и продолжать радоваться жизнью? К сожалению, осведомленность о самых разных аспектах заболевания среди наших соотечественников непозволительно низкая.

Что такое диабет?

Диабет 1 типа – это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ. Из-за сбоя в работе поджелудочной железы она перестает вырабатывать инсулин, который отвечает за переработку и усвоение сахара. В результате уровень сахара в крови значительно возрастает, что, в свою очередь, вызывает многочисленные серьезные изменения в организме. Больные диабетом 1 типа нуждаются в пожизненном введение  инсулина.

Диабет 2 типа встречается значительно чаще. Он также характеризуется повышенным уровнем сахара в крови, но причины его возникновения совсем иные.

При этой форме диабета поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина и (или) инсулин используется организмом неэффективно, а именно  снижается чувствительность тканей организма к действию инсулина (инсулинрезистентность). Наш организм самостоятельно пытается справиться с этой проблемой. Таким образом, поджелудочной железе приходится вырабатывать инсулин в повышенных количествах. Со временем, вследствие работы в усиленном режиме, ресурсы поджелудочной железы истощаются, и она перестает вырабатывать необходимое количество этого важного гормона - инсулина.

Диабет 2 типа диагностируется у 85-90% больных**. При этом в России примерно 70% людей с диабетом 2 типа не подозревают о том, что больны, до возникновения серьезных осложнений. Это число не диагностированных пациентов составляет около 6 млн человек.

Несмотря на то, что диабет 2 типа является наиболее распространенной формой заболевания, количество диагностированных больных в России по-прежнему не превышает 30% от общего числа людей, страдающих от этого недуга.

Излечим ли диабет?

При начальных стадиях сахарного диабета 2 типа снижение веса может привести к полной нормализации уровня глюкозы крови на длительное время, хотя полным выздоровлением назвать это нельзя.

При сахарном диабете 1 типа иногда, в самом начале заболевания, после нормализации гликемии при помощи инсулина, потребность в нем начинает снижаться вплоть до полной отмены. Но выздоровлением это не является. Называется такой период «медовым месяцем» диабета, или на научном языке, ремиссией.  Однако это не значит, что болезни нет, через некоторое время, к сожалению, болезнь возвращается! 

В целом, можно сказать, что несмотря на большой прогресс в изучении причин и механизмов развития сахарного диабета, он остается хроническим заболеванием, при котором полное излечение пока невозможно. Однако в настоящее время разработаны эффективные методы контроля и лечения диабета, и если придерживаться этих современных методов, то болезнь не приводит к развитию осложнений, снижению продолжительности жизни или к ухудшению ее качества. Поэтому вполне уместной является фраза, что «диа-

бет – это не заболевание, а образ жизни». Поддерживать диабет в хорошем состоянии (состоянии компенсации) стоит и по следующей причине: если в будущем средства излечения диабета будут найдены, надо встретить этот момент, не имея серьезных последствий диабета. Разумеется, это непросто и требует усилий не только со стороны врача, но и со стороны самого человека.

* American Diabetes Association

** Сахарный диабет: диагностика, лечение, профилактика. Под редакцией И.и.Дедова, М.В.Шестаковой, 2011. Глава №6 «Эпидемиология Сахарного диабета» Ю.Сунцов, О.Маслова, раздел №6.3 Эпидемиология СД 2Т, стр 133.

Доскина Елена Валерьевна, к. м. н., доцент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования», г. Москва

 

Комментарии:

Артем 19 Aug, 2012
А кто-нибудь знал об этой цифре - 17 человек в секунду?