203 дней, 12 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Крупнейшую грязелечебницу в Ессентуках ежедневно посещают до 700 человек

 

Грязелечебницу в Ессентуках - памятник архитектуры, построенный около ста лет назад, - ежедневно посещают до 700 пациентов, в сутки здесь накладывают свыше 8 тонн целебной грязи. О том, какие заболевания лечат в федеральном медицинском центре, где добывается грязь и почему после процедур не следует мыться с мылом.

Здание грязелечебницы сразу привлекает внимание. Фасад с внушительными колоннами напоминает античные храмы, а вход внутрь сторожат каменные львы. Заходя в лечебницу, посетители проходят у постаментов статуй древнеримского бога врачевания Эскулапа и древнегреческой богини чистоты и здоровья Гигиеи.

"Строительство грязелечебницы началось в 1913 году. Здание возводили по образцу древнеримских бань - терм. Проект выполнил архитектор Евгений Шреттер. Несмотря на начавшуюся войну, работы велись активно, и уже в 1915 году состоялось торжественное открытие", - рассказала специалист грязелечебницы по маркетингу Анастасия Иванкова.

Изначально грязелечебницу назвали Алексеевской - в честь наследника русского престола, цесаревича Алексея Романова. Но в 1920-х годах советские власти переименовали медицинский центр, присвоив ему имя наркома Николая Семашко.

Потолки внутри лечебницы "держат" атланты и тритоны. Ее интерьер украшают скульптуры богов Гермеса, Аполлона, Венеры и Дафны, барельефы с сюжетами из античной мифологии. "С 1915 года сохранились напольная плитка, люстры, хрустальные стекла и даже мебель", - добавила Иванкова.

Основное здание лечебницы окружают уютные дворики для прогулок, выполненные также в античном стиле.

Как проходят процедуры

"Грязелечебница включает четыре корпуса, но сейчас работают только два, - отметила Иванкова. - Ведь если раньше все санатории Кавказских Минеральных Вод направляли сюда своих отдыхающих, то теперь многие сами предоставляют процедуры грязелечения. Поэтому летом наш центр посещают до 700 человек в сутки, а в остальное время - меньше".

Грязь в санаторий привозят с Тамбуканского озера, которое находится в 28 километрах от курорта, и помещают в специальные хранилища объемом до 3,7 тыс. тонн. Из хранилищ грязь по трубам поступает в процедурные кабинеты, где медсестра вручную смешивает горячую и холодную грязь до необходимой температуры - 38-40 градусов. Затем грязь накладывают на тот участок тела, который беспокоит пациента. Отсюда названия процедур - "носки", "перчатки", "брюки".

Проводят в лечебнице и процедуру "общей грязи". Во время нее медсестра распределяет грязь по всему телу человека, кроме области сердца. После его укутывают и укрывают теплым одеялом. Такой метод называется "кавказским", процедура длится 15 минут, затем пациент счищает с себя основную часть грязи, а остальное смывает в душевой кабине.

"Причем умываться нужно без мыла, чтобы грязь как можно дольше воздействовала на человека", - пояснила Иванкова.

После процедуры часть грязи возвращается в хранилище, где в течение полугода проходит ее регенерация - за это время микроорганизмы, входящие в состав грязи, восстанавливают ее свойства.

"В сутки мы проводим около ста процедур "общей грязи". На каждую уходит примерно 80 килограммов грязи. То есть ежедневный "грязеоборот" лечебницы - свыше 8 тонн", - отметила представитель лечебницы.

Целебная грязь

О пользе лечения грязью известно еще со времен египетских фараонов.

Грязевые процедуры оказывают обезболивающее действие, восстанавливают двигательную активность и тонус мышц, лечат хронические воспалительные процессы, повышают защитные функции организма, улучшают внешний вид кожи.

Грязь добывает предприятие "Кавминкурортресурсы", у которого ее покупает грязелечебница. Считается, что тамбуканская грязь обладает выраженным противомикробным эффектом, так как содержит микроорганизмы идентичные пенициллину.

"В годы Великой Отечественной войны в нашей лечебнице был госпиталь, и грязь использовали для лечения солдат - ее накладывали на открытые раны и раны, которые долго не заживали", - рассказала Иванкова.

Грязью в Ессентуках лечат заболевания опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз, остеохондроз), последствия травм, заболевания органов пищеварения (гастрит, язва и другие). Грязь оказывает благотворное влияние на восстановление нервной системы, лечит кожные, гинекологические и урологические заболевания, заболевания органов дыхания и обмена веществ, например сахарный диабет и ожирение. Правда, есть и противопоказания - это, прежде всего, новообразования и болезни сердца. Поэтому все процедуры проходят только по назначению врача.

Даже спустя век после открытия грязелечебница в Ессентуках остается культовым местом - ее посещают не только чтобы поправить здоровье, но и чтобы увидеть памятник архитектуры и, конечно, сделать здесь курортную фотографию.