202 дней, 11 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

Лечение диабета народными средствами — цикорий с бабушкиной полки

Цикорий являет собой травы семейства астровых, его родина — Средиземноморье. Он известен людям с древних времён, так как хорошо растёт в диких условиях. О стеблях цикория есть упоминания даже в библейских сюжетах. Цикорий существует в двух видах — цикорий салатный и цикорий обыкновенный. Именно вокруг последнего и разразился ажиотаж среди различных любителей народной медицины. По мнению целителей, корень цикория якобы способен снизить уровень глюкозы в крови, нормализовать уровень холестерина и артериальное давление, а также выводить шлаки и токсины из организма. Цикорий также используется как заменитель кофе.

Для раскрытия полезных свойств цикория, целители рекомендуют не заваривать тот самый "бабушкин" порошок, а делать отвар из этого растения. По мнению народных целителей, у цикория в порошке совсем нет полезных свойств.народное лечение сахарного диабета

Народные средства от диабета — почему цикорию предписывают такое большое количество целебных свойств?

Всё дело в том, что корень цикория богат инулином — органическим веществом из группы полисахаридов. Инулин не переваривается с помощью пищеварительных ферментов человека и относится к группе пищевых волокон, в связи с чем, в медицине он часто применяется в качестве пребиотика. К сожалению, этих свойств недостаточно для того, чтобы эффективно снижать уровень сахара в крови.

Цикорий не так уж бесполезен. Корень этого растения можно использовать в кулинарии, например, добавлять в салаты и гарниры. К тому же, существует не мало людей, которым нравятся вкусовые качества цикориевого напитка. Цикорий во всяком случае не нанесёт Вашему организму вред, если Вы принимаете сахароснижающие препараты согласно предписаниям врача.