203 дней, 23 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

Лекарства скоро будут готовить роботы-фармацевты

По словам руководителя Медицинского центра при Калифорнийском Университете в Сан-Франциско Марка Ларета, работа фармацевта сопряжена с производством лекарств из множества исходных материалов и здесь очень важно соблюсти пропорции, не перепутать в каких условиях какое лекарство хранится и каков размер разовой дозировки. Новый робот-фармацевт Robotic IV Automation (RIVA) в рамках испытаний без единой ошибки приготовил, сохранил и распределил более 350 000 лекарственных препаратов. Разработчики говорят, что сама по себе машина довольно громоздкая — она занимает целую комнату, а лекарства хранятся в специальных индивидуальных отсеках с полностью стерильной внутренней средой.

Для подготовки лекарства машине требуется около 12 часов. После того, как робот получает инструкцию в виде компьютерного файла, он начинает разыскивать в своей базе исходные компоненты лекарства, смешивать их, проводить различные операции, необходимые для приготовления препарата, а затем помещает их на стерильное хранение и выдает по запросу врача. Каждая упаковка с лекарством снабжена штрих-кодом, рецептом по применению, списком компонентов и датой приготовления.

Как рассказали в Калифорнийском Университете, штрих-код необходим для того, чтобы медицинский персонал мог при помощи сканера быстро вносить в базу имеющиеся и прописанные лекарства. На сегодня компания Canada Intelligent Hospital Systems создала по заказу калифорнийского университета три таких робота-фармацевта. В будущем году такие машины начнут испытывать в американских клиниках.

Источник: http://www.chemrar.ru/i-news/index.php?ELEMENT_ID=10896