229 дней, 17 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ - Жить с помпой...

Инна СИДОРЕНКО, г. Слуцк

 

«ЖИТЬ С ПОМПОЙ – ЭТО ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО ХОДИТЬ С МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ В КАРМАНЕ»

 

Здравствуйте все, кто читает наше письмо.

 

Моему сыну Володе уже 14 лет, из них 6 лет он живет с диабетом. Все время пользовались шприц–ручками и кололи актрапид и протафан, а последние годы вводили левемир и новорапид.

Сахара были хорошие, гликированный – в пределах 5,8–6,2%. Чаще всего были на низких сахарах, пока не начался пубертат. А когда «забурлили» юношеские гормоны, дозы инсулина пришлось очень увеличить (до 60 ед. левемира и 60 ед. новорапида в сутки).

Полгода назад решили попробовать перейти на помпу фирмы Мedtroniс. Мы долго уговаривали сына попробовать – он сомневался, но сейчас ему очень нравится.

Дозы инсулина уменьшились в полтора раза. Место укола (канюлю) меняем каждую неделю. Иногда место укола незначительно воспаляется, особенно если используешь его более 7 дней.

Канюлю можно ставить в любые части тела (на руку, на ногу, в ягодицу, в живот). Сенсором, который измеряет сахар и передает показания на помпу, пользуемся для того, чтобы отрегулировать сахар, если происходят какие–то скачки. Каждые 5 минут помпа измеряет тебе сахар крови через сенсор и строит график. При низком сахаре помпа отключается сама. Причем вы тоже можете установить уровень гликемии, при котором помпа будет отключаться. Это очень удобно ночью. Помпа также сообщает вам, если сахар выше нормы. Норму низкого и высокого уровня гликемии вы выставляете сами.

Первые несколько дней, когда поставили помпу, сыну было не очень комфортно из–за того, что на животе постоянно находятся сенсор и канюля. К этому надо было просто привыкнуть. Но спать с помпой он привык сразу. Если хочешь покупаться или принять душ, помпа снимается, а в канюлю ставится заглушка. Помпу можно снимать на 1–2 часа, но потом, когда подключаешь ее снова, надо обязательно докалывать базальный инсулин при помощи специальной кнопки.

Сын говорит, что ходить с помпой – это то же самое, что и с мобильным телефоном в кармане. Канюли и сенсоры не доставляют никаких болезненных ощущений и неудобств.

Сейчас у него сахара более ровные, гиповать стал гораздо реже.

Помпа использует только ультракороткий инсулин. Он является и базальным, и для еды. Базальный инсулин рассчитывается для каждого человека индивидуально, и эта программа заносится в помпу и затем инсулин автоматически поступает в организм. Инсулин для еды человек должен рассчитать себе сам, подсчитывая количество ХЕ, которые планирует съесть, и учитывая свой хлебный фактор в данный момент. Затем нужно нажать определенную кнопку на помпе и ввести инсулин. Самое главное – мы не делаем ежедневные уколы, все вводим через помпу.

 

Но знать Хлебные Единицы (не приблизительно, а точно), уметь рассчитать свой Хлебный фактор – это обязательные условия для установки помпы. Она не заменяет участие человека в контроле за своим диабетом, а только помогает ему.

Сахар крови на обычном глюкометре надо измерять, как и прежде, для того чтобы калибровать помпу.

 

МИНУСЫ ПОМПЫ:

 

Дорого стоит помпа и ее обслуживание.

 

Есть неудобства с сенсором: выдает показания сахара с задержкой в 20 минут.

 

Калибровать помпу, т.е. заносить в нее данные об уровне сахара крови, нужно 2–3 раза в день. Другими словами, прокалывать палец и пользоваться обычным глюкометром все равно необходимо.

 

Если вы собрались перейти на помпу, могу дать маленькую подсказку. Не обязательно переходить на помпу с сенсором, сахар можно измерять и прибором, а это существенно дешевле.