208 дней, 13 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

Лягушачья кожа поможет от диабета

Эта разновидность лягушки является особенной тем, что по мере своего развития она уменьшается в размере, и взрослые особи в несколько раз меньше своего головастика. Концентрация pseudin-2 в коже амазонских лягушек удивительных по этой причине является сильнее, чем у других пресноводных.

На ежегодной конференции по вопросам лечения диабета в Великобритании ученые предложили использовать pseudin-2 для изготовления лекарственных препаратов. Опыты показывают, что pseudin-2 способствует выбросу инсулина в организме, не оказывая при этом никакого негативного влияния на другие железы и клетки. "Мы нуждаемся в более глубоких исследованиях, однако уже проведенные опыты показывают, что мы открыли прекрасное лекарство против диабета", - говорит профессор Яссер Абдель-Уохаба из Университета Ольстера (Северная Ирландия).

В последнее время было совершено множество исследований относительно биологической активности молекул желез амфибий и рептилий. В составе слюны монстра Хилы – ящерицы, обитающей в северных областях Мексики и в Соединенных Штатах, - было обнаружено действующее вещество эксенатид (еxenatide), которое также стимулирует выбросы инсулина.

Источник: http://www.mignews.com/news/health/world/040308_205759_35154.html