204 дней, 5 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Медведев призвал активнее информировать о неинфекционных заболеваниях

 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает активнее информировать россиян о факторах риска здоровью, нанесенных неинфекционными заболеваниями.

На первом заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан премьер подчеркнул, что среди граждан до 60 лет 9 из 10 смертей не только в России, но и во всем мире, связаны с неинфекционными заболеваниями. Речь идет о болезни системы кровообращения, органов дыхания, онкологии и сахарном диабете.

«Необходимо людей информировать более активно о факторах риска и, конечно, мотивировать их на то, чтобы поддерживать хорошее состояние здоровья еще до того периода, когда потребовалось лечение. Причем, такие программы должны быть ориентированы на самые разные категории граждан», — сказал Медведев.

Он отметил, что несмотря на то, что ожидаемая продолжительность жизни в России практически достигла 70 лет, Россия по этому показателю отстает от большинства развитых стран, в первую очередь государств Евросоюза и Северной Америки.

«Опыт ряда государств показывает, что за 15-20 лет можно добиться снижения смертности в два и более раз. Для этого необходимо правильное питание, регулярные занятия спортом, отказ от потребления табака и злоупотребления алкоголя и другие факторы», — заявил Медведев.

Источник: РИА Новости