208 дней, 4 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

Мексиканский магнат выделил $65 млн на генетические исследования рака и диабета

Ученые Гарвардского университета, Массачусетского технологического института (оба — США) и Национального института геномной медицины (Мексика) будут осваивать эти средства в течение трех лет в рамках проекта Slim Genomic Medicine Initiative.

Карлос Слим, возглавляющий конгломерат Grupo Carso и являющийся одним из богатейших людей в мире, заявил, что проект обязательно поможет врачам диагностировать заболевания и лечить людей. «Только развитие геномных технологий и сопутствующих областей знания, как это было раньше с вакцинами, поможет справиться с этими недугами», — заявил магнат.

Эрик Лэндер, президент и директор Broad Institute, совместного проекта Гарвардского университета и МТИ, отметил, что исследователи проанализируют за отпущенное им время около 10 тыс. образцов. Будет изучено семь видов рака, а в том, что касается диабета, особое внимание будет уделено ДНК жителей Латинской Америки, где это одно из самых распространенных наследственных заболеваний.

Разработка лекарств в планы ученых не входит. Даже за три года невозможно убить одним выстрелом двух зайцев.

Финансированием проекта займется Институт здоровья им. Карлоса Слима, основанный олигархом три года назад. Г-н Слим, кстати, подчеркнул, что не собирается извлекать коммерческую выгоду из результатов исследования.

По материалам сайта: http://science.compulenta.ru/